Здоровье проблема «Извергал водопад крови»: самарец попал в реанимацию после процедуры в частной клинике

«Извергал водопад крови»: самарец попал в реанимацию после процедуры в частной клинике

Публикуем шокирующую историю спасения

Спасти мужчину смогли в больнице Середавина

Житель Самары сделал операцию на гланды в одной из частных клиник города, после чего у него открылось сильнейшее кровотечение. По словам молодого человека, ему повредили артерию. Об этом он рассказал в своих социальных сетях. Разбираемся в истории вместе со специалистами.

По словам Олега Ускова, хронической ангиной он страдал много лет и регулярно ходил на промывания в частную поликлинику. При этом врач долгое время настаивал на тонзиллэктомии — операции по удалению небных миндалин. Все прошло хорошо, однако в новогодние праздники мужчина заболел ангиной снова. Врач, оперировавший его, предложил коррекцию, во время которой что-то пошло не так.

— Мне вкололи двойную анестезию, я не чувствовал абсолютно ничего. Во время операции я услышал: «Ой!» Из моего горла стрельнула струя крови. Врач сделал зажим с ватой и постарался остановить кровотечение. Вроде помогло. Я сел напротив его двери без задней мысли о чем-то плохом. Полость рта начала медленно наполняться теплой кровью. Я побежал в туалет, чтобы сплюнуть, но едва разомкнув губы из меня хлынула темно-красная вязкая кровь, — написал Олег.

После этого, по словам Олега, его отвезли на скорой в больницу Середавина. Остановить кровь у врачей не получилось, и его направили в операционную. После первой операции в палате кровотечение открылось вновь.

— Я сижу абсолютно голый, извергая водопад крови на себя, на медперсонал, посуду, которую попросту не успевают менять. Вокруг около 15 опытных врачей, именно врачей, а не медсестер, — пишет мужчина.

Мужчину перевели на аппарат ИВЛ, сделали переливание донорской плазмы и отправили в реанимацию. Через 12 дней его выписали. После суток дома кровотечение открылось вновь, однако последняя операция прошла очень быстро, а кровопотери оказались незначительными. При этом, по словам Олега Усакова, миндалины ему так и не удалили.

— Сейчас я готовлюсь к выписке и встрече со своим адвокатом. Вместе мы планируем начать действовать в правовой плоскости. Со мной до этого связывался только врач, сама «Наука» в лице главного врача вышла сегодня на общение, — прокомментировал ситуацию мужчина.

Олег Усаков выразил огромную благодарность врачам больницы Середавина, которые буквально спасли его жизнь.

Ситуацию уже объяснили представители «Науки» в своем аккаунте. Они сообщили, что проведут проверку касательно сложившийся ситуации. Инцидент также согласился прокомментировать профессиональный врач-оториноларинголог, знакомый с ситуацией, но на условиях анонимности:

— Такое может произойти у любого врача. Даже у профессоров случаются смертельные случаи, хотя операция достаточно простая. Область, которая затрагивается в процессе, находится недалеко от сонной артерии, отсюда такая реакция. Это не удаление, а лазерная обработка миндалин. По хорошему через 2–3 месяца, когда все полностью заживет, мужчине нужно удалять миндалины, чтобы кровотечение больше не повторилось. Сам врач, насколько мне известно, действовал строго по инструкции. Когда он понял, что сам остановить кровотечение не в силах, направил пациента в дежурный стационар и сопровождал его всё это время.

Если сторонам не удастся договориться, Олег Усаков планирует добиваться компенсации в суде. Однако по словам юристов, сделать это получится только после оценки вреда здоровью, который получил пациент. Не исключено и возбуждение уголовного дела.

— Надо смотреть 238-ю статью Уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Исходя из практики, обычно в таких случаях наказание совсем небольшое, так как происходит всё по неосторожности. Если вред классифицируют легкой или средней степени тяжести, это будет 1 часть статьи, и, вероятнее всего, врач отделается достаточно символическим наказанием: штрафом или условным сроком. Если эксперты классифицируют тяжкий вред здоровью, то дело получится отнести ко второй части 238-й статьи, тогда виновному может грозить реальное лишение свободы, — прокомментировал ситуацию адвокат Андрей Карномазов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления