Здоровье Врачей Самарской области планируют обучать с помощью VR-очков

Врачей Самарской области планируют обучать с помощью VR-очков

Технологию опробовали на будущих работниках скорой помощи

Урок напоминает игру на приставке

В Самарской области планируют применять новые технологии для обучения будущих медиков. Об этом стало известно во время визита главы региона Дмитрия Азарова в СамГМУ.

Методики разрабатывают на базе Института инновационного развития (ИИР). Его организовали внутри вуза несколько лет назад, и за это время его сотрудники подготовили около 50 проектов.

— Одна из разработок ИИР — специальный тренажер виртуальной реальности (VR). Его используют для обучения специалистов скорой помощи. Например, они могут научиться пользоваться аппаратом ИВЛ при низкой сатурации. Предполагается, что с помощью этого тренажера могут готовить как новых сотрудников скорой, так и повышать квалификацию уже действующих. Обучение на тренажере уже прошло больше 200 человек. И некоторые из них смогли применить полученные навыки в реальности, — пояснил руководитель проектов ИИР СамГМУ Григорий Губарев.

Другая разработка вуза также использует VR-технологии. Аппаратный комплекс ReviSmell необходим для диагностики нарушений обоняния и реабилитации пациентов. Чаще всего на эти проблемы жалуются пациенты с COVID-19.

— С помощью специальных очков человеку задают определенный сценарий: прогулка по дендрарию. В это время ему подают специальные ароматические вещества, запахи которых он должен узнать, — добавили представители вуза.

Еще один проект ИИР уже несколько лет используют не только в СамГМУ, но и школах региона. Речь идет об интерактивном анатомическом столе «Пирогов». С его помощью будущие врачи могут изучать анатомию, хирургию, офтальмологию, стоматологию и другие дисциплины. «Пирогова» уже продают в 9 других стран, и в ближайшее время разработку будут поставлять в Индию и другие страны Ближнего Востока. Кроме того, похожие приложения разработали для планшетов и смартфонов.

Отдельно стороны обсудили участие СамГМУ в программе «Приоритет-2030». Вузу не только удалось получить грант на 100 миллионов рублей. Учебное заведение отдельно сможет рассчитывать на поддержку в размере 1 миллиарда рублей. Кроме СамГМУ, деньги получат Самарский университет имени Королева и Тольяттинский госуниверситет.

— Университеты становятся главными драйверами развития региона, инновационной экономики. Неслучайно к нашим вузам потянулись партнеры в лице других областей, университетов, предприятий и корпораций, — пояснил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Некоторые крупные компании уже пользуются разработками ученых СамГМУ. Например, «Сбербанк».

— Около 10 медицинских вузов стали обладателями грантов по программе «Приоритет-2030». Сбер и СамГМУ сейчас претворяют в жизнь несколько проектов по внедрению цифровых технологий в эту сферу жизни. Особенно это показала пандемия. Несколько проектов разработали в Самаре и внедрили по всей стране, — сообщила зампредседателя правления банка Ольга Голодец. — Например, программу Voice2Med. Она необходима для голосового заполнения протоколов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления