Здоровье интервью «Подстраховка на будущее»: одиноким самарцам предложили сохранить биоматериал для позднего родительства

«Подстраховка на будущее»: одиноким самарцам предложили сохранить биоматериал для позднего родительства

Врач-репродуктолог Елена Пастухова рассказала о процедурах для таких пациентов

Современные технологии сделали возможным появление малыша даже в безнадежных на первый взгляд случаях

Когда речь идет об ЭКО и суррогатном материнстве, пациентами врача-репродуктолога обычно становятся пары, которые планируют обзавестись потомством. Но среди желающих стать родителями через вспомогательные технологии немало одиноких людей. Какие решения доступны таким пациентам в Самаре? Об этом накануне Дня репродуктивного здоровья, который отмечают 12 февраля, рассказала главный врач клиники ART-Volga Елена Пастухова.

Врач-репродуктолог, главный врач клиники ART-Volga Елена Пастухова

— Елена Александровна, часто ли к вам обращаются пациенты без партнера?

— Достаточно часто: это 15–20% от общего числа пациентов. Для Самары это не нонсенс, но подавляющее большинство обращений — со стороны женщин. Мужчины приходят в единичных случаях — за последние 5 лет моей практики их было порядка десяти. С одной стороны, это связано с тем, что будущие папы пока не дозрели до того, чтобы реализовать отцовскую функцию единолично. С другой — есть действующие законы, которые не поддерживают интересы одиноких мужчин в этом отношении. В целом, учитывая нынешнее положение института семьи и отсутствие стимула рожать в 18–20 лет, число желающих стать родителем без партнера будет только расти.

— Как бы вы описали таких пациентов? Что между ними общего?

— Это умные и красивые деловые женщины 38–40 лет в статусе владельца или топ-менеджера бизнеса. Как правило, они сосредоточены на карьере, рассчитывают на собственные силы в поиске партнера, но, не найдя адекватной партии, понимают, что время уходит и нужно задуматься об альтернативных вариантах.

К вспомогательным технологиям часто обращаются состоявшиеся женщины, которые занимают высокий социальный статус

— Что им могут предложить в клинике вспомогательных репродуктивных технологий ART-Volga?

— Если у пациентки дееспособные яйцеклетки и она может самостоятельно выносить ребенка, то мы предлагаем воспользоваться донорской спермой. Причем женщина может выбрать материал, исходя из анонимных данных о доноре. Это внешние признаки, возраст, профессия, уровень IQ и даже знак зодиака. В жизни она, возможно, не обратила внимания на этого человека, а, выбирая по каталогу, ей психологически проще принять решение.

Если же выносить малыша самостоятельно женщина не может, то ей доступны услуги суррогатного материнства. То есть ее собственные сохранные яйцеклетки также можно оплодотворить донорской спермой путем ЭКО, а выносит ребенка сурмама. Но мы говорим именно о сегодняшнем дне, так как в перспективе мы не знаем, как закон будет регламентировать эту процедуру.

И, наконец, третий вариант: Если у женщины закончились дееспособные яйцеклетки, но ее организм здоров и готов для беременности, ей можно предложить донорского эмбриона. Выносив и родив ребенка, она по всем законам будет являться его матерью.

Воспользоваться одновременно и донорской яйцеклеткой, и услугами сурмамы невозможно: женщина должна так или иначе иметь биологическое отношение к ребенку. Альтернативой может стать усыновление. С одной стороны, это разумно, учитывая, что женщина бы всё равно получила абсолютно неродного ребенка с рождения, при том что наши воспитательные учреждения переполнены детьми. С другой стороны, шанс, что женщине 40 лет при любом уровне дохода позволят усыновить ребенка, тем более новорожденного, тоже малы. Скорее всего, речь может идти об опеке.

— В любом случае для женщин предложено несколько вариантов. А что касается пациентов-мужчин?

— В этом случае всё сложнее. Мы не зря так часто упоминаем законность проведения таких процедур и права пациентов на то, чтобы ими воспользоваться. До сих пор на законодательном уровне обсуждается и суррогатное материнство, и одиночное отцовство тех, кто воспользовался этой услугой. Пока каких-либо кардинальных мер не приняли, но уже в этом году мы ожидаем решение, регламентирующее процесс. Скорее всего, оно будет не в пользу мужчин и не в пользу суррогатного материнства. Хотя этот способ многим нужен. Будем ждать, что в результате выберут наиболее правильный путь, не ущемляющий права одиноких мужчин. Для всех должны быть только ограничительные меры, а не резкое отрицание.

Вопрос об одиноком отцовстве с помощью доноров и сурмам остается открытым

— С чего следует начать тем, кто решился на родительство посредством вспомогательных технологий?

— Моя главная рекомендация такова: как только вы пришли к мысли о том, что в перспективе хотите стать родителями, но пока не готовы к беременности и появлению потомства, то уже с одной только мыслью об этом нужно сходить к репродуктологу. Чтобы взвесить все за и против по поводу беременности сейчас и в более позднем возрасте: смогу ли я, и если смогу, то когда. При необходимости можно задуматься и о сохранении своего биоматериала на случай отложенного родительства или до встречи подходящего партнера.

— Речь идет о заморозке биоматериала? Что для этого требуется?

— Да, для этого достаточно только собственного желания пройти процедуру. Абсолютно каждый человек может обратиться в клинику ART-Volga, чтобы сохранить свой биоматериал — яйцеклетки или сперматозоиды — на будущее. Мужчине необходимо пройти обследование на возбудителей инфекций, а после сдать порцию спермы, которую подвергнут криоконсервации. Для женщины эта программа сложнее чисто технически: кроме предварительного обследования, ей нужно пройти несколько циклов условного ЭКО, чтобы накопить достаточное количество материала. Условного — потому что самого оплодотворения не происходит, мы останавливаемся на этапе забора яйцеклеток, которые также подвергают специальной заморозке. Примерно по той же схеме происходит получение материалов от доноров, но здесь подключаются так называемые этапы фейсконтроля для желающих сдать свои клетки.

После криоконсервации биоматериал может храниться в клинике сколько угодно долго. А пациенты тем временем могут спокойно заниматься самореализацией и готовиться к семейной жизни. Это хорошая подстраховка.

После 40 времени и возможности на то, чтобы стать мамой, становится всё меньше

— Елена Александровна, сохранность биоматериала — вопрос очень деликатный. Стоит ли опасаться, что что-либо пойдет не так, образцы перепутают, или они придут в негодность?

— Сомнения — это нормально, учитывая, что случаются форс-мажоры вроде тайфуна, пожара или землетрясения. Их вероятность хоть и мала, но она есть. Но мне на протяжении всего периода моей деятельности не были известны случаи потери биоматериалов. Они остаются качественными и дееспособными долгие годы.

Для тех, кто планирует в ближайшее время обратиться в клинику вспомогательных репродуктивных технологий ART-Volga, действует несколько специальных акций. Так, пациенты могут воспользоваться хранением эмбрионов в течение двух лет бесплатно. Кроме того, в клинике стартуют ежемесячные дни открытых дверей. Для участников мероприятия будет много подарков, например, бесплатная консультация, скидка 50% на комплексный прием репродуктолога и скидка 3% на цикл ЭКО. Также в клинике вводят финансовые программы, которые будут регулировать сохранность денег пациентов, которые выбирают ЭКО.

Клиника ART-Volga,
ул. Пушкина, 227;
205–33–22;
сайт: Artvolga.site;
Инстаграм: @art_volga_clinic;
VK.com: @art_volga_clinic.
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления