RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье проблема «Этими помоями кормят детей»: самарцы пожаловались на еду в детской больнице № 1

«Этими помоями кормят детей»: самарцы пожаловались на еду в детской больнице № 1

И пригласили чиновников на дегустацию

Найдите на фото рыбу и картошку

Родители маленьких пациентов Самарской областной детской клинической больницы № 1 имени Ивановой возмущены блюдами, которыми кормят их малышей в этой больнице. Одна из мам поделилась фотографиями блюда, выданного детям на ужин и пригласила чиновников от Минздрава на дегустацию.

— Уважаемые чиновники, пожалуйста, наведите порядок с едой в больнице! Этими помоями кормят детей! Все остались голодные на ужин и это не единичный случай! Картошка сизая, полусырая, рыбы почти нет. Это отрава! — написала Ирина М. на своей странице в соцсети.

Журналисту 63.RU удалось связаться с мамой маленьких пациентов, поделившейся фото больничной еды с общественностью. Вот, что она рассказала.

— Всё это фото ужинов от 11 и 12 февраля. Мы лежим в больнице с 7 февраля. Дети у меня всеядные и не привередливые, садовскую, школьную и больничную еду кушают, но с изысками данного меню не справляются даже они. Сначала думала, это единичный случай (ну что-то не получилось у повара), потом поняла, что нет и терпение кончилось. Проблема с напитками постоянная. На обед — вода с запахом компота, и речь не про сахар, а реально про отсутствие там сухофруктов и вкуса соответственно. Дети не едят и всё относят в помои. Другие отделения могут еще съесть свою еду (если есть принесенная из дома), гастроэнтерология, по моим наблюдениям со стороны, в самом плачевном состоянии, дети реально остаются абсолютно голодные на ужин до утра. На завтрак — каша. Раз на раз не приходится: то хорошая каша, то размазан клейстер такой, что не провернешь ложку. Самое съедобное — это супы. Борщ отличный, куриный суп тоже, даже рыбный суп съели с удовольствием. Но один приличный суп на весь день — это крайне скудное питание. Неужели при составлении меню сложно вспомнить про такие простые блюда, как отварная вермишель с гуляшом или котлетой, картофельное пюре, запеченная рыба. Зачем делать это месиво на противне, которое практически в полном объеме, только в порционном виде переезжает в отходы? Оно изначально выглядит как помои, почему эту «еду» допускают к раздаче, кто этот дивный гурман? Помимо этого бродячие тараканы не добавляют позитива и «радости» пребывания в больнице. Мои перестали спать ночью, потому как боятся, что тараканы на них заползут. Санитарки всё намывают, обрабатывают и в общем-то в отделении чисто, но тараканам всё равно, их нужно травить отдельно. Пока никаких действий по этому поводу не производилось, — поделилась с 63.RU Ирина М.

Представители медучреждения в ответ пояснили, что «кулинарные шедевры» готовили не они, блюда им привезли.

— Организация питания в лечебном учреждении находится на аутсорсинге. У больницы нет помещения пищеблока, оно признано аварийным. Ежегодно проводятся аукционы в рамках Федерального закона № 44. В этом году аутсорсером является «Самарский кулинарный дом». Администрация учреждения ведет претензионную работу по отношению к организации в случаях нарушения технологии приготовления блюд. По данному вопросу будет проведена проверка, — пояснили в больнице имени Ивановой.

Проверить организацию питания в детской больнице обещали и в Министерстве здравоохранения Самарской области. Впрочем, кажется, это не единственная проверка, которая в ближайшее время ждет подрядчиков и само лечебное учреждение.

Это не первые жалобы родителей пациентов на условия в детской клинической больнице № 1 имени Ивановой. В 2019 году соцсети облетел скандальный ролик из кишащей тараканами палаты. Тогда чиновники регионального Минздрава объяснили, что источником тараканов длительное время было ЛОР-отделение, где стены отделаны пластиковыми панелями. Ремонт там проводили более 15 лет назад.

— Чтобы решить проблему, под снос хотят пустить пищеблок. Его ремонт нецелесообразен из-за планов по строительству нового корпуса, — объяснили тогда в Минздраве Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления