Здоровье Пятая волна ковида инфографика Насколько сократилось население Самарской области: инфографики

Насколько сократилось население Самарской области: инфографики

Причиной стали высокие показатели смертности

В регионе проживают более 3 миллионов человек

В 2021 году население Самарской области сократилось на 30 222 человека. Такие данные озвучили сотрудники Самарастата.

— Причиной сокращения населения стала естественная убыль населения. В 2021 году в Самарской области умерли 57 757 человек. При этом на свет появились 27 535 малышей, — сообщили в Самарастате.

Посмотрите данные за весь год в инфографиках.

— Таким образом, в Самарской области смертность превысила рождаемость более чем в 2 раза. Естественная убыль населения наблюдалась во всех городах и районах Самарской области. Исключением стал Волжский район, — сообщили в Самарастате.

Значительное увеличение показателей смертности в Самарской области началось еще в 2020 году. Тогда одной из основных причин гибели людей были заболевания сердечно-сосудистой системы. В 2021 году тенденция продолжилась. Но виновником гибели большинства людей назвали коронавирус.

Сейчас власти активно развернули прививочную кампанию против вируса. К уже имеющимся взрослым вакцинам добавили препарат «Спутник М». В инструкции к «Спутнику М» говорится, что нежелательные явления после прививки возникают в первые-вторые сутки и проходят за три дня. Его уже начали применять в нашем регионе. Мы поговорили со школьницей, которой удалось опробовать на себе препарат одной из первых.

Препарат «Гам-КОВИД-Вак-М» или «Спутник М», как и вакцины для взрослых «Спутник V» и «Спутник Лайт», разрабатывали в НИЦ Гамалеи. Его зарегистрировали в прошлом году, а уже в начале февраля препарат отправили в регионы, в том числе поступил он и в Самарскую область. Как и его старшие братья, «Спутник М» состоит из неспособных к размножению аденовирусов-векторов, которые доставляют в организм встроенный в них ген коронавирусного S-белка. Это точно та же самая вакцина, что и «Спутник V», только она будет использоваться в меньшей дозе и будет называться «Спутник М». «М» — это значит «маленькие».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления