Здоровье В самарской клинике рассказали, как защититься от ветрянки

В самарской клинике рассказали, как защититься от ветрянки

Пройти обследование и вакцинацию можно в «Альфа Центре Здоровья»

Ветрянкой чаще болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет

Из-за пандемии люди стали думать только о COVID-19, но никто не отменял и другие болезни, которыми можно заразиться. Одной из таких является ветряная оспа, или, как ее еще называют, ветрянка. В детском возрасте ветряная оспа является одним из наиболее распространенных заболеваний.

Как лечить ветряную оспу, сколько длится инкубационный период и кому нужно вакцинироваться, рассказал врач-педиатр клиники «Альфа Центр Здоровья» Валерий Шубенков.

Врач-педиатр клиники «Альфа Центр Здоровья» Валерий Шубенков

— Валерий Сергеевич, что такое ветряная оспа?

— Ветряная оспа — это острая вирусная инфекция, вызванная семейством герпес-вируса и передающаяся воздушно-капельным путем. Она характеризуется появлением на коже и слизистых оболочках сыпи в виде мелких пузырьков. В последние годы регистрируется около 500 тыс. случаев заболевания ветряной оспой в год.

Ветрянкой чаще болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет. Данное заболевание сопровождается повышением температуры и сыпью. Сыпь распространяется с головы и далее по всему телу. Заболевание длится 7–10 дней.

— Чем же так опасна ветряная оспа?

— Ветряная оспа опасна осложнениями, которые она способна вызвать. Ветряночный энцефалит и пневмония, постветряночные рубцы, которые развиваются вследствие расчесов тех самых высыпаний, ведь они сильно зудят. Также не стоит забывать о таком осложнении, как опоясывающий лишай, который возникает у 10–20% переболевших спустя длительное время, а у взрослых даже возможны летальные исходы. Именно поэтому не болевшим ветрянкой и людям, не имеющим прививки от ветряной оспы, стоит избегать контактов с лицами, у которых диагностировали опоясывающий лишай, так как эти заболевания вызваны одним вирусом.

Если ребенок не привит и контактировал с больным ветрянкой, инкубационный период составит 21 день, а высыпания могут проявиться на 11–21-й день после контакта с больным. Если высыпания не проявились, значит ребенок не заразился. В том случае, если ребенок всё же заболел, он является заразным за 1–2 дня до появления первых высыпаний и до того момента, когда отпадут корочки. Он престает быть заразным не раньше чем через 10 дней от начала болезни и в том случае, когда не менее 5 дней у него сохраняется нормальная температура и нет новых высыпаний. В случае, если ребенок заболел ветрянкой, нужно обязательно обратиться к доктору.

Что касается детей до года, то примерно до 6 месяцев ребенка защищают материнские антитела, которые есть у мамы в случае, если она болела ветряной оспой или была привита, но уровень этих антител постепенно снижается. Если ребенок находится на грудном вскармливании, часть материнских антител может ему передаваться, что позволяет легче перенести болезнь детям в возрасте до года. В случае, если мама не болела и не была привита, то у ребенка нет защитных антител, и такие дети переносят заболевание тяжело.

Профилактика ветрянки возможна только вакцинацией. Вакцинация проводится двукратно у детей старше года с интервалом в 6 недель. К сожалению, она не входит в Российский национальный календарь прививок.

— В чём эффективность вакцинации?

— Вакцинация от ветряной оспы проводится с 1974 года (Япония), в РФ — с 2009 года (всего проведено более 11 млн вакцинаций). Иммунитет после вакцинации формируется в течение 6 недель.

Вакцинация образует длительный иммунитет, а именно 30 лет и более. Как показали исследования, среди вакцинированных от ветряной оспы детей до 12 лет у 98% обнаруживают антитела и 100% — у детей старше 13 лет.

В «Альфа Центре Здоровья» можно записаться на прием к доктору и после тщательного осмотра пройти курс вакцинации от ветряной оспы.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления