Здоровье Самарские медики рассказали о ситуации с лекарствами в аптеках региона

Самарские медики рассказали о ситуации с лекарствами в аптеках региона

В губернии зафиксировали ажиотажный спрос

Препараты хранят на складе площадью 3000 квадратных метров

В ближайшее время в Самарскую область поступит около 1,8 миллионов упаковок лекарств. Об этом сообщили представители регионального правительства.

— С начала года местные власти заключили больше 500 госконтрактов на поставку препаратов. Уже сейчас 400 тысяч жителей губернии получают бесплатные лекарства, — пояснили в «белом доме».

Одним из основных заказчиков поставок выступает казенное учреждение «Самарафармация». По словам чиновников, они продолжат заключать контракты для дальнейшего обеспечения пациентов лекарствами.

— Никаких перерывов или сбоев по госконтрактам нет. По закону закупки проходят по международным непатентованным наименованиям (по действующему веществу). В рамках закупок поставщики могут предоставить разные наименования препаратов в зависимости от производителя. В соответствии с заявками отгружаем лекарства в медучреждения. Кроме того, медорганизации самостоятельно приобретают медикаменты для оказания помощи, — пояснила замдиректора «Самарафармации» Жанна Орехова.

По словам заведующей провизора склада организации Оксаны Пашкиной, препараты поступают ежедневно. При этом поставщики информируют заказчиков о готовности исполнять свои обязанности по контрактам. Они отгружают в Самарскую область как импортные, так и отечественные медикаменты. Ключевое значение играет действующее вещество.

Несколько дней назад жители Самарской области столкнулись с нехваткой лекарств в аптеках региона. Однако, как пояснили в Минздраве региона, ажиотажный спрос спровоцировали сами горожане.

Аналогичная ситуация сложилась и в продуктовых магазинах. В торговых сетях резко увеличились закупки сахара, соли, круп и некоторых других товаров. Ритейлеры считают, что причина кроется в желании людей закупиться продуктами впрок, но есть и случаи спекуляции. Поэтому в супермаркетах и гипермаркетах ввели новые правила продажи некоторых видов товаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления