Здоровье Пятая волна ковида Стало известно будущее масочного режима в Самарской области

Стало известно будущее масочного режима в Самарской области

Число новых случаев заражения COVID постепенно снижается

Маски рекомендуют носить в закрытых помещениях

Власти Самарской области не видят причин полностью снимать ограничения, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом стало известно в понедельник, 21 марта, во время заседания регионального оперативного штаба.

— В губернии сохраняется обязательное соблюдение масочного режима в общественных местах. Это же касается и гигиены рук, режима дезинфекции и входной термометрии. Эти меры необходимы для сокращения распространения заболевания, — пояснили в «белом доме».

Между тем в регионе постепенно снижается количество новых случаев заражения COVID-19. В воскресенье, 20 марта, врачи зафиксировали 802 новых пациента. По словам главы управления Роспотребнадзора по Самарской области Светланы Архиповой, это наименьший показатель за последние несколько месяцев. Если же сравнивать количество пациентов за 2 прошедшие недели, то в период с 14 по 20 марта их число было на 44% меньше, чем за период с 7 по 13 марта.

Однако общее количество пациентов всё равно остается высоким. Больше всего случаев фиксируют среди детей до года и граждан в возрасте старше 50 лет.

Кроме COVID-19, специалисты фиксируют и другие респираторные заболевания. В регионе продолжают выявлять случаи гриппа, парагриппа и аденовируса. А вот заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией постепенно снижается.

Между тем региональные власти не исключают, что в ближайшем будущем в Самарской области вновь придется ужесточать коронавирусные ограничения. Причиной специалисты называют очередную мутацию вируса — стелс-омикрон. О его появлении заговорили еще в феврале 2022 года. Сейчас высокие показатели заболеваемости фиксируют в Китае и Германии. В России тоже выявляли случаи заражения.

Глава федерального Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что у этого подвида есть все шансы стать преобладающим. Причина — он еще заразнее других штаммов. По словам чиновника, март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления