RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье В Самарской области собираются освоить трансплантацию сердца

В Самарской области собираются освоить трансплантацию сердца

В планах медиков внедрить в постоянную практику пересадку и других органов

В Самаре планируют увеличить и число операций по трансплантации почки

В Самарской области медики намерены развивать несколько направлений в трансплантологии. Этот вопрос обсуждали во время визита в регион делегации Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова.

— В Самаре программа трансплантации почки уже освоена, врачи выполняют эти операции с большим успехом. С учетом того, как сейчас медики справляются со всеми задачами по развитию направления, можно и нужно расширять список учреждений, где проводят пересадку почки. А помимо этого внедрять в практику трансплантацию сердца и печени, которые также крайне востребованы, — отметил директор центра, академик РАН, главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

Самарский Центр трансплантации органов и тканей открыли в 2006 году в клиниках Самарского региона. Программа донорства органов для трансплантации Самарского региона признана одной из лучших в стране. Центр координации органного донорства по показателям своей деятельности входит в тройку лидеров России.

Во время встречи представители регионального Минздрава и национального исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов подписали соглашение о сотрудничестве.

— Точками роста в дальнейшем, безусловно, станет увеличение качества и количества трансплантаций. А также проведение трансплантаций печени, сердца, легких, увеличение трансплантаций почки, — сообщил министр здравоохранения области Армен Бенян.

Нередко донорами внутренних органов могут выступать родственники больного. В сентябре прошлого года мы писали про случай из практики врачей-трансплантологов: женщина согласилась на пересадку своей почки дочери. Но бывают и такие случаи, что рассчитывать приходится только на посторонних. 63.RU рассказывал историю самарца, который стал донором костного мозга незнакомому мужчине. Для проведения процедуры он ездил в Санкт-Петербург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления