Здоровье В Самарской области ввели карантин из-за опасного заболевания

В Самарской области ввели карантин из-за опасного заболевания

Рассказываем подробности

В регионе обнаружили несколько территорий с опасным вирусом

В Самарской области ввели карантин. Причиной стало распространение бешенства. Очаги заболевания обнаружили в Сызрани, селах Туарма и Мордово-Аделяково.

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства (Rabies virus). Передается со слюной при укусе больным животным. В человеческом организме вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

— В неблагополучных районах запрещено проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных. За исключением вывоза их на убой на предприятия или оборудованные пункты. Также ограничения не касаются вакцинированных животных, — следует из документов постановления губернатора.

Вообще в Самарской области последнее время все чаще фиксируют случаи бешенства. Самую высокую заболеваемость отметили среди домашних животных — 66,7% заражений. Причем среди них преобладают собаки.

Чтобы не заразиться, необходимо избегать контактов с дикими животными, особенно хищными, даже если они кажутся миролюбивыми и спокойными. Также это касается уличных собак и кошек. Объясните детям, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе неизвестных животных, так как они могут быть больны.
Всех домашних питомцев необходимо прививать от бешенства независимо от их породы.
Если на вас напало дикое животное или, например, укусила уличная собака, нужно как можно быстрее обильно промыть рану, места ослюнения мыльным раствором, обработать края раны 70% спиртом или 5% спиртовым раствором йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в травматологический пункт для проведения курса антирабической вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления