Здоровье

Названы самые популярные венерические болезни, гуляющие по Самаре

Отгадайте какие

А как часто вы проверяетесь на заболевания, передаваемые половым путем?

Жители Самарской области стали реже заражаться инфекциями, передающимися половым путем. Такие данные озвучили специалисты Самарастата.

— Так в марте 2022 года сифилис был выявлен у 23 жителей региона, за тот же период прошлого года эта болезнь атаковала 36 самарцев. Гонококковую инфекцию, по данным на март этого года, в области подцепили 19 человек, а в начале весны 2021 года в регионе было 20 больных с таким диагнозом, — следует из доклада Самарастата.

Сифилис и гонорея — заболевания, передающиеся половым, реже — контактно-бытовым путем. Возбудителем сифилиса является бактерия бледная спирохета. Болезнь поражает практически весь организм: кожу, слизистые, кости, нервную систему, внутренние органы. Возбудителем гонореи является бактерия гонококк. При гонорее чаще всего поражаются слизистые оболочки половых путей, прямой кишки, ротоглотки, а также слизистая глаз — конъюнктива, из них начинают выделяться слизь и гной. Также гонорея сопровождается жжением, болью и частыми позывами к мочеиспусканию.

Лидером среди «стыдных» болезней стал вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), передающийся не только половым путем, но и через кровь. По данным на март этого года, болезнь, вызванная ВИЧ, или бессимптомный инфекционный статус, полученный из-за него же, обнаружили у 156 жителей Самарской области. Для сравнения: на март 2021 года ВИЧ был выявлен у 185 самарцев.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестает сопротивляться различным инфекциям, увеличивается риск возникновения злокачественных новообразований.

По данным областного Роспотребнадзора, ежегодно в регионе выявляется от 2 до 3 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. При этом большое значение имеет своевременное установление ВИЧ-статуса. Обследование проводится бесплатно, добровольно, конфиденциально. Мы рассказывали, где в Самаре можно сдать анализ на ВИЧ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления