Здоровье инфографика Что делать, если укусила змея? Рассказываем в одной картинке

Что делать, если укусила змея? Рассказываем в одной картинке

Сохраните себе на всякий случай

Не стоит забывать, что многие змеи могут быть ядовиты

Май — время активности змей, в том числе и в Самарской области. В регионе их не так много, но бдительности при выезде на природу терять не стоит. Показываем в одной картинке, что делать, если змея вас всё-таки укусила.

В Самарской области водится 6 видов змей. К семейству ужеобразных относятся 4 вида (обыкновенный и водяной ужи, обыкновенная медянка и узорчатый полоз), к семейству гадюковых — 2 вида (обыкновенная и восточная степная гадюки). Все эти виды, кроме обыкновенного ужа, включены в Красную книгу Самарской области. Оба вида гадюк ядовиты.

В Центре гигиенического образования населения Роспотребнадзора РФ дали несколько советов, как уберечься от укусов змеи:

— Нельзя ходить по лесу босиком. Если ищете грибы или ягоды, не раздвигайте траву и кустарник руками — используйте для этого палку. Потревоженная палкой змея быстро уползает. Змею нельзя брать в руки. При встрече со змеей пройти мимо, не наступая на нее и не трогая руками. Нужно помнить, что перед укусом змея сворачивается петлеобразно, затем молниеносно выбрасывает вперед переднюю часть тела, кусает и столь же мгновенно оттягивает голову назад.

К слову, в начале мая в Самаре во время субботника нашли большую змею. А несколько лет назад в Тольятти жителей одной из высоток напугала огромная змея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления