Здоровье «Всех сняли с людей»: сколько переносчиков энцефалита нашли среди исследованных клещей

«Всех сняли с людей»: сколько переносчиков энцефалита нашли среди исследованных клещей

Данные озвучили в областном Роспотребнадзоре

Специалисты рекомендуют в сезон активности клещей надевать на голову капюшон, отдыхая на природе

С начала года в Самарской области зарегистрировали 1572 пострадавших от укусов клещей. Детей среди них — 559 человек.

— В областном центре гигиены и эпидемиологии на зараженность вирусом энцефалита специалисты исследовали 1279 экземпляров клещей, снятых с людей. В 41 экземпляре обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита (3,2%). На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 1189 экземпляров клещей, ДНК возбудителя боррелиоза нашли в 55 экземплярах (4,6%), — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным из открытых источников, клещевой энцефалит характеризуется лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек спинного мозга. Может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз, может включать в себя жар, головные боли, усталость и кожную сыпь. В большинстве случаев лечится антибиотиками. Но исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции.

Филиалы Центра гигиены и эпидемиологии работают в Самаре и Тольятти по следующему графику:

  • Самара — пр. Митирева, 1, телефон: 273-81-66, прием и исследование материала: понедельник — суббота с 09:00 до 16:30 (перерыв с 13:00 до 13:30);

  • Тольятти — Московский проспект, 19, телефон: 8 8482 37-36-31, прием и исследование материала проводят по такому же графику, как и в Самаре.

К слову, в мае традиционно клещи в регионе активизируются. В 2022 году это особенно заметно. Если в начале месяца представители Роспотребнадзоре сообщали об укушенных, то теперь эта цифра возросла в три раза. Вот что рекомендуют специалисты для профилактики укусов клещей:

  • одеваться так, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду, носить однотонную и светлую одежду (на светлом фоне легче заметить клеща); брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; верхнюю часть одежды заправлять в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; на голову необходимо надевать капюшон, пришитый к рубашке, или заправлять волосы под головной убор;

  • обрабатывать одежду специальными химсредствами: акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно);

  • осматривать себя и своих близких после прогулок, потому что клещ редко впивается сразу, некоторое время (от получаса до нескольких часов) он ползает, выбирая место укуса, особенно тщательно нужно обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления