Здоровье В Самарской области выявили вспышку хламидиоза

В Самарской области выявили вспышку хламидиоза

Объявлен карантин

На фермы отправили специалистов для проведения обследований

В Кинельском районе объявили карантин. Приказы об этом подписал глава Департамента ветеринарии Самарской области Вячеслав Ильичев.

Согласно документам, карантин ввели из-за вспышки хламидиоза животных. Выявили заболевание на территории животноводческой фермы ООО «Центр репродуктивных технологий» на улице Первомайской, 11 в селе Сырейка и личного подсобного хозяйства Бешенова М. В. в поселке Свободном.

ООО «Центр репродуктивных технологий» владеют Наталья Степаненкова и Надежда Дмитриева. У Натальи Степаненко обширная бизнес-сеть. Она числится в числе учредителей компаний, которые занимаются разработкой карьеров, добычей песка, камня, глины, производством керамзита, управлением недвижимостью, строительством. «Центр репродуктивных технологий» — племенная организация, занимающаяся получением и трансплантацией эмбрионов крупного рогатого скота любых пород, а также внедряет передовые технологии в области воспроизводства и племенного учета животных.

Хламидиоз известен большинству людей как половая инфекция человека. Но, как говорят врачи, существует множество видов хламидий, поражающих практически всех животных, птиц, рыб, амфибий, рептилий, моллюсков и даже насекомых. Многие из этих возбудителей передаются человеку.

Ветеринары говорят, что заражение происходит через молоко, мочу, помет, мокроту, сперму. У заболевших людей отмечают общую слабость, кашель и другие признаки ОРЗ, повышение температуры, головную боль, тошноту, рвоту, конъюнктивиты, артриты. Может быть летальный исход до 20%. Работники животноводства должны ежегодно проходить медицинское обследование, быть обеспечены спецодеждой и средствами личной профилактики. Подхватив хламидии, они могут заразить и членов своих семей, в том числе бытовым путем при использовании общих предметов туалета (полотенце, мочалка).

Из-за вспышки хламидиоза в указанных фермерских хозяйствах Кинельского района запретили ввоз и вывоз крупного рогатого скота и свиней, за исключением их отправки на убой, случку, получение и реализация спермы от больных производителей. Нельзя вывозить молоко и мясо больных животных.

— За осмотр и лечение животных антибиотиками будет отвечать Кинельская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных. Предусмотрен и убой больных животных. Все помещения ферм подвергнут дезинфекции, — указано в приказах департамента ветеринарии Самарской области.

Это не единственная болезнь, которая может передаваться от животного к человеку и в последнее время получила распространение в Самарской области. Специалисты выявили бруцеллез крупного рогатого скота. Человек может заболеть, поев мяса или выпив молока.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления