Здоровье В Самаре у 3-дневного младенца нашли кишечную непроходимость

В Самаре у 3-дневного младенца нашли кишечную непроходимость

Об этом сообщили врачи детской больницы Ивановой

Малыш больше месяца лежал в отделении реанимации

В Самаре врачи прооперировали новорожденного. Причиной стала редчайшая патология, которая встречается по статистике у одного из 6 тысяч человек.

Мальчик Ян появился на свет накануне 9 марта. В первые дни он всегда был с мамой, много спал. Но ночью его состояние ухудшилось, и врачам пришлось забрать малыша для обследования.

— На следующее утро мне сказали, что у ребенка может быть патология кишечника, — вспоминает мама мальчика.

У маленького пациента обнаружили кишечную непроходимость. Ребенка поместили в отделение реанимации недоношенных и новорожденный детей больницы имени Ивановой. Там у малыша и обнаружили признаки редчайшей аномалии кишечника — мальротацию.

— Ребенку потребовалась экстренная операция. При мальротации кишечник занимает неправильное место в брюшной полости еще во время внутриутробного развития. Особенности этой патологии в том, что она нестандартная в каждом случае. Нужно очень внимательно разбирать все спайки. Если останется где-то хоть одна, то будет опять клиника кишечной непроходимости, — рассказал заведующий хирургическим отделением больницы имени Ивановой Евгений Новоженов.

Маленькому храбрецу пришлось провести 1,5 месяца в отделении реанимации. Сейчас он полностью здоров — его вместе с мамой отпустили домой.

Только с начала года в Самарской областной детской клинической больнице имени Ивановой прооперированы трое детей с этой болезнью. А в апреле врачи больницы Середавина провели непростую операцию на горле маленькой Софии, у которой обнаружили другое редкое заболевание.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления