Здоровье На самарском предприятии выявили опасное заболевание

На самарском предприятии выявили опасное заболевание

Люди могут заразиться через еду и при контактах с зараженным

Специалисты ветслужбы приступили к ликвидации очага болезни

В Шигонском районе объявили карантин. Действовать он будет в селе Тайдаково — на территории отделения № 1 АО «Берег-Агро». Приказ об этом издал департамент ветеринарии Самарской области.

— На предприятии выявили бруцеллез крупного рогатого скота, — сообщили представители ведомства.

АО «Берег-Агро» занимается животноводством, а именно — мясным скотоводством и разведением казахской белоголовой породы коров. Владеют предприятием Василий Выскубов и Александр Игнатьев. Другого бизнеса сейчас у них нет.

Бруцеллез — это инфекционное заболевание. От него могут пострадать не только животные, но и люди. Симптомы бруцеллеза у человека обычно возникают после употребления непрожаренного мяса и сырого молока. Также бактерии могут распространяться по воздуху или при контакте с открытой раной на коже.

Медики говорят, что первые признаки бруцеллеза у человека могут напоминать грипп. Больной жалуется на головную боль, боли в суставах, слабость, лихорадку. Затем возникают гнойные очаги, развивается хронический бруцеллез, который прежде всего поражает печень, сердце, почки, костный мозг, селезенку, молочные железы.

Поэтому власти принимают меры, чтобы остановить распространение опасной инфекции. Сотрудникам предприятия нужно будет соблюдать несколько ограничений. В частности, там запретили:

  • лечить больных животных;

  • посещение посторонними лицами, кроме необходимого персонала и специалистов ветслужбы;

  • въезд и выезд транспорта;

  • ввозить и вывозить животных;

  • вывозить с территории очага молоко;

  • выгуливать и пасти животных;

  • вывозить корма, с которыми могли контактировать инфицированные животные;

  • вывозить инвентарь и другие технические средства;

  • проводить выставки и ярмарки;

  • использовать больных животных для разведения;

  • продавать животных.

— Животных, положительно реагирующих на бруцеллез, изолировали. В течение 15 дней их сдадут на убой. Оздоровление хозяйства проводят путем проведения системных исследований, замены неблагополучного поголовья и проведения комплекса мер по санации помещений, территорий ферм, пастбищ. Хозяйство признают оздоровленным после выполнения этих мероприятий и получения двух отрицательных результатов серологических исследований на бруцеллез всех видов животных с интервалом 30 дней. Причем проверять будут и скот, принадлежащий гражданам, проживающим в данном населенном пункте, — пояснили представители департамента.

Карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота уже действует в нескольких населенных пунктах Самарской области. В мае два очага выявили в Большеглушицком районе: на территории ООО «Эльмир» и в сельском поселении Фрунзенское. Впоследствии случаи заболевания зафиксировали в селе Жигули Ставропольского района.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления