Здоровье В Самаре ускорят реставрацию больницы Красного Креста

В Самаре ускорят реставрацию больницы Красного Креста

Но планируется и строительство новых медучреждений

Здание построили в русском стиле в начале XX века

В этом году в модернизацию больниц и поликлиник Самарской области вложат 2,2 миллиарда рублей. Об этом на совещании в региональном правительстве сообщил глава Минздрава губернии Армен Бенян.

По его словам, в этом году завершится реконструкция Нефтегорской центральной районной больницы. Продолжается строительство поликлиники на 700 посещений в смену в микрорайоне «Волгарь». Ее планируют ввести в эксплуатацию в следующем году.

— Началось возведение модульных клинико-диагностических отделений в крупных районах — Кинель-Черкасском, Красноярском, Похвистневском и Сергиевском. Причем за счет проектных решений уже сформировалась экономия. Эти средства направят на подключение к сетям зданий, а также капремонт других учреждений здравоохранения. В целом к декабрю в регионе приведут в порядок 37 объектов, — рассказал Армен Бенян.

Министр добавил, что в этом году начнется проектирование поликлиник в Кинеле и Подстепках. В стадии проработки вопрос о подготовке к строительству аналогичного учреждения в поселке Смышляевка.

На совещании также обсудили судьбу исторических зданий, в которых ранее располагались учреждения здравоохранения. В этом году стартует подготовка к реставрации больницы Красного Креста в Самаре. Там хотят разместить городскую поликлинику № 13 Железнодорожного района.

Здание построили в русском стиле в начале XX века. С 1902 года там располагалась Самарская община сестер милосердия. В советское время и вплоть до начала 2000-х в здании действовал родильный дом.

Руководитель областного Минздрава рассказал, что восстановление здания начнется в 2024 году. Но губернатор Дмитрий Азаров поручил ускорить работу.

— Нужно проработать опережающее финансирование, чтобы уже в 2023 году начались строительно-монтажные работы, — сказал глава региона.

Также планируют восстановить первую больницу Шихобалова на улице Ленинской. Но чиновники пока не решили, что там обустроить. Предполагается, что после восстановления там расположится либо лечебное, либо социальное учреждение.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления