Здоровье Встал на ножки и сломал кости: в Самаре 3-летнему мальчику провели сложную операцию

Встал на ножки и сломал кости: в Самаре 3-летнему мальчику провели сложную операцию

У ребенка редкое генетическое заболевание

Врачи установили в ногу малыша специальные штифты

Самарские хирурги освоили новую технику. Они впервые провели сложную операцию ребенку с редкой генетической болезнью костной системы.

Пациент — 3-летний Артем. У него диагностировал «несовершенный остеогенез». Это заболевание характеризуется повышенной хрупкостью костей и подверженностью к частым переломам при минимальном воздействии или в отсутствии травмы.

— Артем и его сестра — двойняшки, но этот редкий генетический диагноз есть только у Артема. Совсем недавно малыш начал опираться на ноги и ходить, что привело к переломам, — рассказал главный внештатный детский ортопед-травматолог Министерства здравоохранения Самарской области Павел Рыжов.

По его словам, лечат такую болезнь специальными препаратами и проведением операций при наличии показаний. Процедуру Артему решили провести в Самарской областной детской клинической больнице имени Ивановой.

— Хирургическое лечение у растущих хрупких детей подразумевает использование телескопических штифтов, которые имплантируют в длинные трубчатые кости. Это позволяет предотвратить деформации костей и переломы. Даже если перелом случается, то он происходит без смещения, и зачастую пациент даже не нуждается в гипсовой иммобилизации. Такие операции — это часть мирового стандарта лечения, они проводятся только в семи клиниках России и теперь еще и в Самарской областной детской клинической больнице имени Ивановой, — рассказал заведующий отделением артрогрипоза, врач травматолог-ортопед Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера Дмитрий Буклаев.

Павел Рыжов пояснил, что Артему операцию провели на нижней конечности:

— Мы установили конструкцию, которая состоит из двух элементов. С ростом ребенка они расходятся. Конструкция похожа на выдвижную антенну телевизора. С помощью этих телескопических штифтов Артем сможет полноценно передвигаться, — объяснил Павел Рыжов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления