Здоровье Осторожнее с беспроводными наушниками: врач рассказал о профилактике лор-заболеваний

Осторожнее с беспроводными наушниками: врач рассказал о профилактике лор-заболеваний

Оториноларинголог клиники «РЕАВИЗ» — о своей работе и популярных операциях у самарцев

В оториноларингологии появляются новые успешные методы лечения даже запущенных заболеваний

Пока столбик термометра неумолимо движется вниз, очередь у кабинета лор-врача становится всё длиннее. Сезонное увеличение вирусной нагрузки прямо пропорционально росту простудных и обострению хронических заболеваний. Отиты, гаймориты, ангины — перечень самых популярных диагнозов остается неизменным. А вот подходы к их лечению становятся всё более прогрессивными и безопасными.

Простуда или коронавирус? Выяснит оториноларинголог

Заместитель главного врача по медицинской части в клинике «РЕАВИЗ», оториноларинголог, хирург Орынгали Нарымбаев — доктор, которого давно знают как профессионала. Уже много лет он специализируется на решении анатомических патологий лор-органов.

— Многие пациенты после перенесенного коронавируса до сих пор не вернули себе обоняние или всё еще ощущают искаженный вкус блюд. До пандемии причиной таких патологий являлись затяжные риниты, полипозные заболевания околоносовых пазух или полости носа и другие болезни. Коронавирусная инфекция, к сожалению, оказывает нейротоксическое действие на обонятельный нерв. Он может серьезно поражаться, и с такими пациентами уже должен работать невролог. Так что если оториноларинголог не выявил со своей стороны никаких нарушений, то проблема со стороны неврологии, — рассказал Орынгали Нарымбаев.

Долгий срок пандемии негативно повлиял не только на здоровье миллионов людей, но и на их отношение к коронавирусу как таковому.

— К сожалению, из-за долгой пандемии люди расслабились. Сейчас, когда симптомы коронавируса очень напоминают некоторые лор-заболевания, пациенты чаще списывают их появление на коронавирусную инфекцию и не обращаются к оториноларингологам. Здесь есть опасность пропустить заболевание, которое не связано с коронавирусной инфекцией. И это касается не только лор-заболеваний, — выразил беспокойство врач.

Физиология не должна уступать эстетике

По словам доктора, чаще всего самарцы попадают к лор-хирургам для исправления анатомии полости носа, различных операций на околоносовых пазухах: гайморопазухах, фронтальных (лобных) и основных (клиновидных) пазухах, а также на клетках решетчатого лабиринта. Все они успешно лечатся в «РЕАВИЗе». Что касается самого Орынгали Нарымбаева, то он специализируется на исправлении носовой перегородки, выполнении синусотомии любой сложности, проводит операции на слезном мешке и устраняет хирургическим путем хронический насморк. Так что спектр хирургических услуг в клиниках очень широкий: здесь помогут пациенту с любой проблемой.

Хирург Орынгали Нарымбаев много лет успешно использует малоинвазивные техники для лечения самых разных лор-патологий

При этом в ее стенах уделяют особенное внимание не только правильности выполнения операций и реабилитации пациентов после них, но и эстетической составляющей. Например, многие хирургические лор-процедуры помогают восстановить человеку исходную форму носа после ряда травм. При этом докторам важно добиться не только функциональных изменений, но и сохранить эстетику лица.

Операции становятся легче

Многие пациенты боятся операций: их страхи обоснованны, поскольку любое хирургическое вмешательство может таить в себе угрозы для здоровья. Но в клиниках «РЕАВИЗ» все возможные риски максимально исключены за счет грамотной организации работы докторов, в том числе целого штата анестезиологов-реаниматологов, высокого профессионализма врачей и наличия оборудования экспертного уровня. И если во время операции потребуется помощь смежного специалиста, она всегда будет оказана в полном объеме. Тем не менее не каждая операция предполагает наркоз и глубокое вмешательство.

— В последнее время набирают популярность малоинвазивные техники — я регулярно использую их в своей практике. Простой пример: весьма распространенная сейчас аденома гипофиза — опухоль головного мозга — еще 20–30 лет назад устранялась только посредством трепанации черепа. Современные процедуры позволяют добраться до новообразования через нос и выполнить эту операцию малоинвазивным путем. Пациент в этот же день встает на ноги и прекрасно себя чувствует.

Профилактика — путь к здоровью

К счастью, не все лор-заболевания требуют хирургического вмешательства, многие успешно лечатся медикаментозно. Но, увы, даже очевидные проблемы (затрудненное носовое дыхание, зависимость от капель в нос и т.д.) пациенты часто предпочитают надолго откладывать. Такие не решенные вовремя проблемы могут не только снизить качество жизни, но и привести к необратимым процессам и серьезным осложнениям.

Регулярные осмотры у специалиста — залог здоровья всех лор-органов

— По статистике, до 90% населения имеют искривление носовой перегородки. Но не все из-за этого поначалу испытывают дискомфорт. Однако люди должны знать о своей проблеме и способах ее решения. Регулярная диспансеризация позволит пациенту на ранних этапах узнать о назревающей патологии и получить соответствующие рекомендации, — разъяснил доктор.

Болезнь всегда легче предупредить, чем вылечить. И профилактика большинства лор-заболеваний весьма проста. Носить шапку в холодное время года, своевременно лечить насморк и простуду, держать ноги в тепле — в этом нет ничего сложного, а для здоровья это однозначно будет полезным.

— Беспроводные наушники очень часто приводят к ухудшению слуха или даже его потере, поскольку они нарушают работу слухового нерва. Кроме того, они провоцируют развитие отомикоза — грибкового поражения слухового прохода. Это результат использования наушников без соблюдения гигиены. Ну и, конечно же, не стоит использовать ватные палочки для очищения слухового прохода. Чистить и мыть нужно только саму ушную раковину. Ухо — самоочищающийся орган, и ему помогать в этом не надо, — поделился врач клиники «РЕАВИЗ» Орынгали Нарымбаев.

Многопрофильная клиника «Реавиз»,
адрес: г. Самара, ул. Советской Армии, 243, 245;
тел.: (846) 321–21–21;
группа во «ВКонтакте»: Vk.com/reavizcom;
YouTube-канал;
сайт: Reaviz.com.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления