Здоровье В Самарской области увеличат размер медицинской страховки

В Самарской области увеличат размер медицинской страховки

Цифры озвучили представители фонда ОМС

В установленную сумму входит оплата оборудования, работы врачей и необходимых препаратов

В Самарскую губернскую думу направили проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год. В нем прописано, сколько денег направят на лечение жителей региона.

— Один из параметров, который изменится в ближайшие несколько лет, — это размер подушевого норматива, — следует из пояснительной записки к проекту поправок в бюджет ТФОМС.

В документе опубликовали предварительный прогноз на ближайшие три года — с 2023 по 2025 годы:

  • в 2023 году на одного пациента будут выделять 15 823,6 рубля;

  • в 2024 году — 16 966,6 рубля;

  • в 2025 году — 17 899,76 рубля.

Причем в начале 2022 года представители регионального фонда озвучивали несколько иной прогноз. Тогда, по их подсчетам, в 2023 году на каждого жителя Самарской области должны были закладывать по 14 998,6 рубля, а в 2024-м — 15 883,4 рубля.

Пока материалы и прогнозы ТФОМС находятся на рассмотрении профильных комитетов губернской думы. Во время заседаний депутаты могут предложить скорректировать цифры или оставить всё без изменений. После этого законопроект вынесут на рассмотрение регионального парламента. Если предложение представителей фонда ОМС поддержат, то они вступят в законную силу.

Получить бесплатную медицинскую помощь могут обладатели медицинского полиса. Мы публиковали инструкцию о том, как его получить и какие права дает документ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления