Здоровье У вас будут понос и кашель: самарский врач рассказал о вреде вейпа

У вас будут понос и кашель: самарский врач рассказал о вреде вейпа

Медработник предупреждает об опасной привычке

Врачи советуют жителям избавляться от вредных привычек

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец перечислил жителям региона проблемы и недуги, от которых страдают любители «ароматного дыма».

— Информация о том, что электронные устройства приносят меньше вреда — это миф! Эти устройства также содержат никотин. К тому же в картридже для вейпа есть глицерин и пропиленгликоль. Эти вещества при нагревании образуют высокотоксичные и канцерогенные компоненты. Ароматические компоненты вызывают тяжелое иммуновоспалительное поражение легких — «болезнь вейперов», — рассказал Александр Муравец.

«Болезнь вейперов» — неинфекционное респираторное заболевание, которое связано с потреблением электронных сигарет и наиболее сходно с экзогенной липоидной пневмонией или химическим пневмонитом. В медицинской литературе наиболее часто встречается под названиями EVALI. Причины и механизм развития болезни не изучены, но предположительно возбудителем является один из компонентов аэрозоля е-сигарет. Симптомы включают кашель, боль в груди, затрудненное дыхание, тошноту, рвоту и диарею, а также другие респираторные, конституциональные и гастроэнтерологические расстройства.

Врач также предупреждает, что курение вейпа вызывает у людей точно такую же зависимость, как и обычные сигареты. Только привыкание к табаку идет быстрее.

О другой вредной привычке, которая тоже присутствует в жизни многих самарцев, рассказала психолог из Самары. По ее словам, большое число жителей области могут страдать от алкоголизма и даже не заметить этого.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления