Здоровье Вагон умиления и маленькая тележка паразитов: почему нельзя целовать собак и кошек

Вагон умиления и маленькая тележка паразитов: почему нельзя целовать собак и кошек

Биолог рассказала, чем питомцы могут одарить любящего хозяина

Домашние коты, несмотря на свою милоту, могут быть переносчиками опасных болезней

Самарцы очень любят кошек и собак. Многие горожане одаривают своих питомцев нежностью и лаской, не останавливаясь ни перед чем. Их ласкают, укладывают с собой в постель и даже целуют. Как кажется, в условиях городской квартиры и неусыпного контроля кошечки и собачки достигают степени стерильности, и тесный контакт с животными ничем не грозит, кроме водопада умиления.

Коты — переносчики бактерий и паразитов

Рассказываем, почему это не так. Животное, даже если за ним рьяно ухаживать, всё равно остается животным. Целуя его, вы рискуете подцепить весьма неприятные болезни.

— Любое животное, в том числе и домашнее, является переносчиком целого ряда микроорганизмов (бактерий, вирусов), а также макропаразитов (гельминтов или глистов), многие из которых опасны для человека. Откуда у домашнего животного они могут взяться? Всё очень просто: микробы (а в некоторых случаях и паразитические насекомые — блохи) могут быть принесены с улицы хозяевами, например на подошве обуви. Если вдобавок эти хозяева кормят своих питомцев сырой рыбой или мясом, возможностей попадания паразитов в организм животных становится еще больше. А шерсть — отличная среда обитания для любых микробов, — отмечает биолог Мария Орлова.

Особенно опасна для человека токсоплазма. Мария Орлова отмечает, что токсоплазмоз — это проблема не только для женщин, но и для мужчин.

— Токсоплазмоз ведет к поражению нервной системы, которое у женщин может проявляться в том числе невозможностью выносить ребенка — в организме больной матери паразит проникает в ткани зародыша и препятствует нормальной закладке нервной трубки, что ведет к выкидышу на раннем сроке. Несмотря на то что долгое время токсоплазмоз рассматривался как опасный преимущественно для женщин, недавно появились данные, что заболевание негативно сказывается и на потомстве у мужчин, зараженных этим паразитом. У обоих полов болезнь ведет к постепенным изменениям в психике, развиваются шизофрения, биполярное расстройство и другие патологии, — добавляет Орлова.

Что говорят ветеринары

Ветеринарный инспектор Вадим Шульц отметил, что если кошка, например, родилась в домашних условиях, вакцинирована и посещает ветеринара, то шансы заразиться от нее практически минимальные. С собаками всё сложнее.

За собаками на улице нужен глаз да глаз

— Это не касается кошек, которых подобрали на улице, даже если ее вакцинировали и обработали. Собаки, которых выгуливают, могут контактировать с другими животными, в том числе не по своей воле, кроме того, они могут что-то съесть на улице. Животных надо раз в полгода обследовать на глистные инвазии и давать препараты. Но в любом случае с животными лучше не целоваться, для этого у нас есть близкие и родные, — уточняет Шульц.

Главное, что нужно помнить, по словам Вадима Шульца, — после контакта с животным — особенно в гостях — руки рекомендуется вымыть с мылом. Эту фразу хорошо помнят все дети, выросшие в позднесоветское время, однако, как считает биолог Мария Орлова, эту полезную привычку (погладил кошку или собаку — помой руки) нужно воспитывать не только у детей, но и у взрослых.

А вы целуете свою кошку или собаку?

Нет! И руки всегда мою после контакта.
Конечно! Они такие милые.
У меня нет ни кошек, ни собак. Животные должны жить в деревне, а не в городской квартире.
Собак и кошек не люблю. У меня рыбки, но их целовать неудобно.
Люблю животных, но не имею возможности завести их.
Хочу посмотреть ответы.

Мы публиковали статью, в которой названы научные причины в защиту домашних котиков.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления