Здоровье интервью Самарский доктор доходчиво объяснил отличия КТ и МРТ и рассказал, может ли человек сам себе назначить эти исследования

Самарский доктор доходчиво объяснил отличия КТ и МРТ и рассказал, может ли человек сам себе назначить эти исследования

Как выбрать клинику, чтобы пройти обследование без лишних нервов

На МРТ в «Медгард» можно прийти с близким человеком, который поддержит во время исследования

Современная медицина шагнула далеко вперед. Сегодня многие клиники Самары могут похвастаться высокоточными диагностическими аппаратами. Так почему же иногда пациенты еще страдают из-за того, что им не могут поставить точный диагноз? Секрет прост: без грамотных врачей хороший аппарат — просто железо: важно не только правильно выбрать исследование и качественно его провести, но суметь его расшифровать.

По каким критериям выбирать клинику, чтобы попасть к профессионалам, в чём отличие КТ и МРТ и можно ли пройти эти исследования без направления врача? На эти и другие вопросы ответил рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики «Медгарда» Арман Манукян.

За плечами рентгенолога Армана Манукяна большой опыт работы на аппаратах КТ и МРТ

— Арман Арутюнович, в сознании многих людей КТ и МРТ — схожие процедуры. Даже аппараты, на которых они проводятся, слабо отличимы для незнающего человека. В чём основные различия этих диагностик?

— Действительно, внешне аппараты очень похожи: трубка, круг и ложе для пациента. Но на самом деле они совершенно разные и главное их отличие — в принципе действия и получения изображения, которое потом обрабатывает доктор.

Компьютерная томография использует рентген-излучение. Все ткани организма способны в различной мере задерживать рентгеновские лучи. Чем плотнее ткань — тем больше лучей она задерживает. А фиксируют это специальные датчики.

МРТ же основана на явлении магнитного резонанса. Степень воздействия магнитного поля на атомы водорода, которые содержатся в тканях и органах человека, фиксирует компьютер, который и выдает изображение.

— Как понять, что лучше сделать: КТ или МРТ?

— Нельзя сказать, что один способ хороший, а другой плохой. Они разные и чаще всего дополняют друг друга. Что конкретно назначать, должен решать лечащий врач. В идеале это хорошо бы предварительно согласовать с рентгенологом.

При каких заболеваниях, какое исследование назначают, можно увидеть на инфографике

— Может ли человек сам себе назначить КТ или МРТ? Или это диагностика, которая требует направления от врача?

— Можно понять желание пациента прийти на прием к неврологу или травматологу с уже готовыми результатами диагностики, чтобы предметно разбираться. Но самостоятельно определиться с выбором человеку без образования и опыта будет очень сложно. В любом случае перед прохождением процедуры лучше посоветоваться хотя бы с доктором, который будет ее проводить. Мы всегда стараемся помогать людям в этих вопросах — спрашиваем и уточняем, какие симптомы, что привело к нам, чтобы сориентировать человека и сделать именно то исследование, которое необходимо.

— Есть ли разница в лучевой нагрузке, которую человек получает при КТ и МРТ? Когда она больше?

— При МРТ лучевой нагрузки нет, так что ее можно делать хоть каждый день. Вред тут разве что для вашего кошелька и свободного времени. С КТ ситуация другая. Ионизирующее излучение несет нагрузку на организм. Поэтому без направления врача и необходимых показаний проходить это исследование нельзя.

Современные аппараты КТ дают не такую большую лучевую нагрузку на организм человека, как думают многие

— С какой частотой можно проходить компьютерную томографию, чтобы не навредить себе?

— Всё относительно. Современные аппараты КТ на самом деле дают не такую большую лучевую нагрузку на организм человека. Поглощаемая доза измеряется в миллизивертах. При рентгене она равна 0,03 мЗв, а при КТ — 1,5. Разница, конечно, большая, но есть установленные нормы. По ним, в год человек может пройти обследований на 50 мЗв. Но в последующие четыре года эта доза не должна превышать 20 мЗв в год. Но, если есть показания к КТ и это жизненно необходимо, обследование можно проводить, сколько угодно раз. Важно помнить: если доктор назначает КТ, значит, осознает, что пациент получит лучевую нагрузку, но вред от нее будет меньше, чем от неопределенного диагноза.

— Расскажите про КТ и МРТ с контрастом. Зачем нужна такая разновидность исследования?

— Бывают ситуации, когда на обычном, или, как мы его называем, нативном, КТ доктор увидел в тканях какое-то непонятное образование. В реальности оно может означать всё что угодно: кисту, абсцесс, доброкачественное образование или злокачественную опухоль. Чтобы конкретизировать диагноз, в организм вводится специальное контрастное вещество. При КТ и МРТ они разные. Оно распространяется по венам, артериям и позволяет детально оценить все подозрительные участки. Более углубленный вид обследования требуется далеко не всем пациентам, но есть случаи, когда исследование без контраста не проводится. Например, МРТ гипофиза — крошечный орган в головном мозге смотреть просто так нет смысла.

— Для многих КТ и МРТ довольно стрессовые исследования. Что вы можете посоветовать, как настроить себя заранее, чтобы не переживать?

— Прежде всего, можно успокоить себя тем, что пусть исследования и сложные, но для пациента ничего страшного и болезненного они не представляют. По сути, нужно просто прийти и лежать, не двигаясь, периодически выполняя команды «дышать — не дышать». Если есть сильные переживания, можно выпить успокоительное. Противопоказаний к этому нет при обследовании.

Многое зависит от апертуры аппарата — так называется отверстие в аппарате, куда заезжает стол с лежащим на нем пациентом. На современных аппаратах, в частности у нас в «Медгарде», она очень большая. Возможно, даже самая большая в городе. Это отмечают многие пациенты с клаустрофобией.

К слову, если человек знает, что у него есть клаустрофобия, на МРТ к нам в «Медгард» можно привести с собой близкого человека, который будет стоять рядом, держать за руку. При КТ, к сожалению, это невозможно, так как есть определенная доза излучения. Но вся процедура проходит настолько быстро, что человек, как правило, даже не успевает испугаться.

На современных аппаратах КТ проходит настолько быстро, что человек даже не успевает испугаться

— Вы назвали несколько особенностей аппаратов, которые есть в вашей клинике. А на что еще следует обращать внимание при выборе места для проведения КТ или МРТ?

— Конечный результат исследования зависит от нескольких слагаемых. В первую очередь это качество и мощность аппарата. У МРТ она измеряется в теслах. Если этот показатель начинается от 1,5 тесла, в клинику можно идти. Что касается КТ, здесь важно «количество срезов» тела, которые аппарат может сделать за один оборот. Чем их больше, тем быстрее пройдет исследование и меньше облучения получит пациент. Например, КТ сердца, коронарных артерий невозможно сделать на малосрезовых аппаратах, поскольку сердце бьется слишком быстро.

Второе — по счету, но не по важности — квалификация доктора, который будет описывать полученные результаты. Хороших аппаратов сейчас много, но, если не знать, как описать, качественного исследования не будет. Лучше заранее ознакомиться с отзывами и профилем доктора. Если есть подозрение на онкологию, важно, чтобы у врача был опыт работы с такими пациентами. Если нужно проверить суставы, нужно искать специалиста, который работал в травматологическом отделении. Плюс важно, как специалист общается с пациентами, сколько времени выделяет на каждого. Сейчас есть много сервисов с отзывами. Рекомендую заранее изучить их перед выбором клиники.

При выборе клиники, важно обратить внимание не только на аппаратуру, но и квалификацию врача, который будет описывать результаты

— Можете оценить, насколько точно и комфортно такие исследования проводят в «Медгарде»?

— Так получилось, что все пункты, которые я перечислил, сошлись в нашей клинике. И, поверьте, мне есть с чем сравнить. У нас очень качественные аппараты: КТ на 64 среза и МРТ на 1,5 тесла с кардиодатчиками, на котором можно делать очень редкое исследование — МРТ сердца. На аппаратах огромная апертура, в которой не страшно лежать даже людям с клаустрофобией.

Мы никогда не экономим время на пациентах. В расписании на каждого закладывается не менее 30 минут, в то время как само исследование занимает для МРТ — 15–20 минут, а для КТ вообще 5 минут. Если мы вводим контраст, то бронируем на пациента 1 час.

Что касается докторов, я как заведующий отделением формирую команду разносторонних специалистов. Каждый из них настоящий профессионал, который сочетает в себе не только высокую квалификацию, но и доброжелательное отношение к пациентам. Мы очень дорожим своей репутацией и репутацией клиники, поэтому всегда стараемся работать на самом высоком уровне.

Записаться на прием можно прямо сейчас.

Сеть многопрофильных лечебно-диагностических комплексов «Медгард»,
Самара, ул. 6-я просека, 54;
ул. Гагарина, 20б;
телефон: +7 (846) 260-76-76;
группа во «ВКонтакте»;
Medguard.ru.

ООО «МедГард», medguard.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления