Здоровье Под угрозой грудь и простата: онколог рассказала, какие виды рака чаще встречаются у мужчин и женщин

Под угрозой грудь и простата: онколог рассказала, какие виды рака чаще встречаются у мужчин и женщин

Оказывается, у каждого пола свои особенности

Врачи не исключают и виды рака, которые можно встретить у каждого

Рак у мужского и женского населения отличается по очагам его возникновения. О самых распространенных видах у каждого пола в интервью 63.RU рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью самарского областного онкологического центра Татьяна Золотарева.

По словам специалиста, что у мужчин, что у женщин некоторые виды рака общие, например, рак легкого. Однако для каждого есть свои опасные зоны.

— Если говорить о женской части населения, то на первом месте — рак молочной железы, на втором — заболевания репродуктивной сферы (рак тела матки, рак яичников, рак шейки матки). У мужчин же наиболее часто встречаются опухоли толстой кишки, рак предстательной железы (простаты). Также именно мужчины чаще страдают от рака легкого, — пояснила врач.

Предстательная железа (простата) представляет собой орган из мышечной и железистой ткани размером с грецкий орех. Простата является частью мужской мочеполовой системы и находится в малом тазу под мочевым пузырем. Ее главная функция заключается в образовании жидкости, по которой двигаются сперматозоиды во время оргазма.

Отдельно онколог подчеркнула, по каким признакам можно заподозрить болезнь заранее:

— Например, опухоль толстой кишки сопровождается незначительными на первый взгляд симптомами: нарушение стула — как запор, так и наоборот — частый поход в туалет; длительная необъяснимая слабость, когда из-за бессилия не получается выполнять обычную домашнюю работу. Рак легкого может показать длительный (больше двух месяцев) кашель после простуды, ОРВИ или пневмонии. Сигнал тревоги — длительный кашель с мокротой или примесью крови.

Также врач выделила, по каким признакам дамы могут определить у себя наличие опухоли:

— Если говорить о женских болезнях, то рак молочной железы сопровождается изменением цвета, структуры кожи, выделениями из сосков или обнаруженными при самообследовании уплотнениями. Также тревогу должны вызвать и неожиданные кровянистые выделения у женщин из половых органов после наступления менопаузы — подобные проблемы говорят о раке яичников или шейки матки.

Кстати, мы также узнали, передается ли рак по наследству. Многие из вас явно задавались этим вопросом после того, как узнавали о смерти близкого от онкологии. Посмотрите, как часто медики находят опухоли у кровных родственников.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления