Здоровье Злокачественные опухоли перерождаются в доброкачественные? Ответил онколог

Злокачественные опухоли перерождаются в доброкачественные? Ответил онколог

Число жителей с диагнозом «рак» в Самарской области растет

Без специальных анализов точно диагностировать рак невозможно

У жителей Самарской области всё чаще врачи обнаруживают злокачественные новообразования. В прошлом году медики регионального онкоцентра выявили у пациентов более 16 тысяч новых опухолей. При этом врачи разделяют понятия «доброкачественная» и «злокачественная» опухоль. Могут ли переродиться такие новообразования друг в друга, рассказала в интервью 63.RU заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью самарского областного онкологического центра Татьяна Золотарева.

Злокачественная опухоль — это скопление атипичных, неправильных клеток, которые бесконтрольно делятся. Опухоли бывают не только злокачественные, но и доброкачественные. Доброкачественные новообразования не представляют угрозы для жизни пациента за некоторыми исключениями, успешно лечатся с помощью хирургических методов.

— Доброкачественная опухоль может трансформироваться в злокачественную со временем, под влиянием факторов риска или причин, которые не устранены, не вылечены. Поэтому так важно своевременно проводить лечение любых заболеваний, в том числе доброкачественных. Перехода опухоли из злокачественной в доброкачественную не существует. При этом злокачественная опухоль имеет тенденцию очень быстро расти, вызывая нарушения функции самого органа, окружающих его тканей, а также распространяется, метастазирует, вызывая нарушение функционирования всего организма и необратимые последствия, — отметила врач.

При этом Татьяна Золотарева обратила внимание, что определить природу опухоли без проведения специальных анализов нельзя:

— Провести диагностику и точно определить, является ли опухоль злокачественной, можно только после биопсии или хирургической операции в разных объемах. Для этого выполняется гистологическое исследование. Без этого диагноз «рак» не ставится. Все остальные методы, какими бы точными они не были, со 100-процентной точностью не могут определить, какой тип опухоли.

Анализ на гистологию — это исследование образца ткани органа, живых клеток, например, образец шейки матки, молочной железы, крови и т. д. Чаще всего материал для исследований получают с помощью биопсии (специальный метод взятия и исследования ткани пациента).

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления