Здоровье

Принял за мозоль от лопаты: в Самаре врачи вырезали раковую опухоль на руке мужчины

Он заподозрил неладное, только когда нарост начал увеличиваться в размерах

Мужчине пришлось пережить две операции

У жителя Самары нашли рак кисти. Мужчина до последнего принимал опухоль за мозоль от лопаты. И только когда она начала непрерывно расти, заподозрил неладное и пошел по врачам. Диагноз медиков стал для него настоящим шоком — «хондросаркома фаланги безымянного пальца правой руки».

Хондросаркома — злокачественное новообразование скелета, формирующееся из хрящевой ткани. Это наиболее распространенная онкологическая патология костей и суставов. Как отмечают специалисты, лишь в 10% случаев при злокачественных опухолях коротких костей кисти удается проводить органосохранные операции.

— На помощь мужчине пришли самарские ученые и онкоортопеды. Сначала пациенту удалили пораженную опухолью фалангу и заменили ее на временный протез. После специалисты изготовили индивидуальный эндопротез методом послойного соединения материалов и выращивания объектов по 3D-модели. Врачи заменили временный протез на индивидуальный — титановую фалангу с учетом длины, ширины и искривления кости, — рассказали в областном Минздраве.

Для хирургов Самарской области это была первая подобная операция

Сейчас мужчину уже выписали из больницы. Врачам удалось полностью сохранить ему целостность сухожилий и связок кисти.

При наличии любых необычных симптомов имеет смысл обратиться к врачу, только специалист может поставить предварительный диагноз, назначить дообследование, не пропустить онкологию. Почитайте наше интервью с заместителем главврача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью самарского областного онкологического центра Татьяной Золотаревой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления