Здоровье В Самаре стало больше сифилитиков

В Самаре стало больше сифилитиков

Посмотрите, какие еще половые инфекции «гуляют» по региону

А вы тщательно следите за своим здоровьем?

В Самарской области выросло количество пациентов с болезнями, передающимися половым путем. Новые данные озвучили в Самарастате.

— За последний зимний месяц 2023 года у 35 жителей региона был подтвержден диагноз «сифилис». Для сравнения за тот же период 2022 года было зарегистрировано 22 таких больных. То есть больных этой инфекцией стало в 1,6 раза больше, — следует из доклада ведомства.

Подцепивших гонорею в этом феврале оказалось столько же, сколько и в прошлом: 18 человек.

Сифилис и гонорея — заболевания, передающиеся половым, реже — контактно-бытовым путем. Возбудителем сифилиса является бактерия бледная спирохета. Болезнь поражает практически весь организм: кожу, слизистые, кости, нервную систему, внутренние органы. Возбудителем гонореи является бактерия гонококк. При гонорее чаще всего поражаются слизистые оболочки половых путей, прямой кишки, ротоглотки, а также слизистая глаз — конъюнктива, из них начинают выделяться слизь и гной. Также гонорея сопровождается жжением, болью и частыми позывами к мочеиспусканию.

Опубликована и статистика по пациентам с вирусом иммунодефицита человека. Если в феврале 2022 года ВИЧ выявили у 142 жителей области, то в последний месяц этой зимы эту болезнь нашли у 187 человек.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестает сопротивляться различным инфекциям, увеличивается риск возникновения злокачественных новообразований.

При этом в январе 2023 года сифилис выявили у 23 жителей области, гонорею — у 12, ВИЧ — у 181.

По данным областного Роспотребнадзора, ежегодно в регионе выявляется от 2 до 3 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. При этом большое значение имеет своевременное установление ВИЧ-статуса. Обследование проводится бесплатно, добровольно, конфиденциально. Мы рассказывали, где в Самаре можно сдать анализ на ВИЧ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления