Здоровье Были и энцефалитные клещи: кровососы-паразиты искусали более сотни самарских детей с начала весны

Были и энцефалитные клещи: кровососы-паразиты искусали более сотни самарских детей с начала весны

Публикуем данные от Роспотребнадзора

В Самаре клеща на исследование можно сдать на Митирева, 1

С приходом тепла в Самаре активизировались клещи. Уже сотни жителей области пострадали от укусов этих членистоногих.

— Всего с начала эпидемического сезона в области зарегистрировано 265 пострадавших от укусов клещами, среди них — 104 ребенка, — заявили в региональном Роспотребнадзоре.

По результатам лабораторных исследований семь клещей оказались энцефалитными, а один — переносчиком боррелиоза, известного также как болезнь Лайма. Обе инфекции вызывают повышение температуры, головные боли, тошноту, боли в мышцах, поражение мозга (в том числе менингит), парез или паралич. Энцефалит может привести и к летальному исходу.

В этом году в Самарской области от клещей планируют обработать 4391,99 гектара парков, лесов у населенных пунктов, кладбищ, детских лагерей и турбаз.

Клещи могут напасть на человека не только на природе: эти насекомые проникают в жилье, присосавшись к домашним животным. Так, 11-летняя Эвелина Нифантьева заразилась энцефалитом от клеща, которого в дом принес кот. Введение иммуноглобулина не помогло. Девочка впала в кому, а сейчас заново учится дышать и говорить.

Борется за нормальную жизнь и Настя Ширяева. Девушке было 23 года, когда в парке ее укусил клещ. Насте сделали укол иммуноглобулина, но через три недели температура у нее взлетела выше 40 градусов. Скорая доставила ее в больницу. Девушка впала в кому и пережила остановку сердца. Спустя девять лет Настя может улыбнуться, пошевелить руками и пытается встать сама.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления