RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Назван самый наркозависимый город Самарской области

Назван самый наркозависимый город Самарской области

Об обстановке доложил руководитель аппарата антинаркотической комиссии

Полицейские периодически накрывают вот такие наркопритоны в регионе

В прошлом году в Самарской области впервые на учет наркодиспансера поставили 718 человек. 231 из них признали больными наркоманией. Об этом на заседании комитета губдумы по законодательству, законности и правопорядку сообщил руководитель аппарата антинаркотической комиссии Самарской области Вадим Картавченко.

— Сейчас проводят мониторинг обстановки во всех регионах страны. В Самарской области предварительная оценка наркоситуации 18,4 балла. Это соответствует пороговому значению уровня «нейтральный», то есть самому благоприятному, — рассказал Вадим Картавченко.

По его словам, по большинству показателей ситуация улучшилась. Но количество наркобольных увеличилось.

— В 2022 году такой диагноз поставили 204 жителям. Ухудшение ситуации связано с распространением синтетических наркотиков — привыкание выше, — пояснил Вадим Картавченко.

При этом уменьшилось число отравлений наркотиками:

— В 2022 году в Самарской области было 308 случаев отравления наркотиками (в 2021-м было 404). 7 пострадавших подростки, что в два раза меньше, чем в 2021-м. В Кинеле один подросток отравился метадоном, в Волжском районе — PVP. Больше всего случаев было в Самаре и Тольятти. Два и три соответственно. В Самаре два подростка отравились метадоном. В Тольятти двое попали в больницу после употребления PVP. Еще один отравился морфином. Он погиб, — рассказал Вадим Картавченко.

Больше всего отравлений происходит из-за приема метадона.

— Это синтетический опиоид. В некоторых странах его применяют для заместительной терапии, чтобы снять человека с героиновой зависимости. У нас этот наркотик запрещен. Такую терапию не проводят. Скорость привыкания к метадону моментальная. Минимальная летальная доза около 30 мг. То есть в одном грамме содержится 30 летальных доз, — объяснил Вадим Картавченко.

Глава аппарата антинаркотической комиссии добавил, что ухудшился показатель по числу наркоманов, совершивших преступления или правонарушения:

— Это связано с изменением методики подсчетов. Теперь учитываем наркоманов, которые не исполняют решения судов о принудительном лечении. Таких в прошлом году было 1300 человек.

Что касается обстановки в городах и районах Самарской области, то самым наркозависимым оказался Тольятти.

— В Тольятти ситуация предкризисная. В Самаре, Сызрани, Жигулевске, Чапаевске, Кинеле, Отрадном, Похвистнево, Волжском районе — напряженная, — сказал Вадим Картавченко.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления