Здоровье истории Пришиваем пальцы и находим опарышей в теле: врач скорой помощи рассказал 6 историй о пациентах

Пришиваем пальцы и находим опарышей в теле: врач скорой помощи рассказал 6 историй о пациентах

Читаем шесть невыдуманных историй из практики самарского медика

Врачам скорой приходится сталкиваться с самыми странными и шокирующими случаями в своей работе

Для работников скорой помощи — или «скоряков», как они себя называют — город выглядит не так, как для нас с вами. У них каждый день что-нибудь да происходит: кто-то умирает, попал в аварию, у кого-то поднялась температура, прихватило сердце, разные бытовые травмы и драки — список причин для вызова скорой не имеет конца. Один из самарских фельдшеров рассказал 63.RU несколько самых ярких из них. Они не все про здоровье, но вам должны понравиться.

«Верните палец на место»


Из новостей про ДТП мы знаем, что на место всегда приезжает скорая. Во время одного из таких вызовов медикам попался довольно предусмотрительный пациент.

— Мы приехали на место аварии. Нам передают парня с оторванным пальцем. Когда начали им заниматься, он вдруг достает тот самый палец и говорит: «Вот, верните на место», — вспоминает собеседник.

Оказалось, что пострадавший не стал зря тратить время до приезда скорой и вместе с ДПС искал потерянную конечность. А когда нашел, то оперативно спрятал в салфетку и убрал в карман. И достал его после как настоящий фокусник.

«Не хотел спасать работника»

На какие только ЧП не приезжает скорая помощь. Один из вызовов пришелся на завод, работник которого неудачно упал в огромный чан — он сам умудрился как-то вызывать медиков по телефону. Но самое интересное было дальше:

— Мужчина должен был почистить чан изнутри, но свалился и сломал ногу. Ему повезло, что телефон поймал сигнал — на заводе никого не было, и его крики вообще никто не слышал. Мы приехали как раз тогда, когда его уже нашли коллеги и начальник. А вот вытащить его не могут: работники скорой туда не полезут. Мы сразу сказали, что нужно вызывать МЧС и резать емкость, — рассказывает молодой человек.

Только вот вместо участия и заботы о своем сотруднике его начальник начал с криком отказываться от этой затеи. Он очень переживал, что, если чан испортят, то ему придется заказывать новый, а это трата денег и простой всего предприятия. Но, к счастью, работникам скорой удалось убедить мужчину вызвать МЧС и спасти пострадавшего.

— Я потом узнал финал этой истории: мужика, который ногу сломал, уволили. И он через суд взыскал с завода деньги за производственную травму.

Развесил на стенах фото из «Великолепного века»

В этой истории примечателен не столько повод для вызова, сколько сам пациент и его увлечения:

— Мы нередко приезжаем к цыганам и видим очень богато обставленные дома: много золота, картины, меха. Один такой пошел дальше и украсил квартиру на манер турецкого сериала «Великолепный век». Помимо «стандартного» убранства, у него висело несколько групповых фотографий и портретов героев сериала.

Душевный вызов

Не все пациенты, которым нужна помощь, обязательно ведут себя неадекватно или агрессивно. Нередко медикам попадаются приятные и общительные больные:

— Был вызов к дедушке-ветерану. Когда с ним уже поехали в больницу, он вдруг начал нам рассказал про свою жизнь, работу на заводе во время войны, первую любовь, с которой прожил до ее смерти несколько лет назад, про детей, внуков и правнуков. Он даже дал мне совет. Я решил спросить у него, что важно в жизни, он ответил: «Главное — не совершать плохих поступков».

Нашему собеседнику запомнился этот случай, потому что в большинстве своем пациенты — это люди не очень общительные и в дороге молчат или занимаются своими делами.

Ни паспорта, ни памяти

Часто медиков вызывают просто небезразличные люди: увидят человека в беде и звонят в скорую. Так было и с одним из последних случаев:

— Школьники гуляли по заброшке и нашли спящего человека. Позвали родителей, а те — нас. Мы приехали, нашли мужика того, стали осматривать, опрашивать, а он не помнит себя. Не знал своего имени и где находится — единственное, что говорил, это что-то про Уфу, дочь, работу. Травм для экстренной помощи у него не было.

После осмотра мужчину без памяти отправили в полицию.

По словам работника скорой, они часто сталкиваются с такими пациентами, которые теряются в другом городе и даже не могут вспомнить себя.

Гнездо опарышей в ноге

Некоторые больные могут побежать к врачу по любому поводу — начиная от странного пятна на руке и заканчивая ростом температуры аж до 36,9 градуса. Но есть и те, кто до последнего не будет обращаться к медикам, — про таких еще говорят «пока копье в спине не зачешется». И это история про такую пациентку.

— Несколько раз мы приезжали на вызов к одной бабушке с диабетом. А у людей с такой болезнью очень часто страдают ноги — начинают гнить. Эту старушку проблема не обошла стороной и дошла до такого, что у нее пятка воняет гнилью, в которой уже копошатся опарыши. От ампутации она отказывается: боится, что ходить больше не сможет, — с содроганием вспоминает медик.

По его словам, лечит эту проблему дама только «народными средствами»: покупает алкоголь и обливает им больную ногу.

— А заодно пьет его и сама, — подытожил врач.

Как считаете, когда стоит вызывать скорую?

Только когда тебе действительно плохо и ты сам не можешь попасть к врачу
Их надо вызывать всегда! Они обязаны приехать!
Я не звоню в скорую, лечу себя сам

Несмотря на негатив и шок, который каждый день испытывает наш собеседник, он с пониманием принимает все особенности своих пациентов. Но не каждый врач может так спокойно реагировать на поведение больных. Один из самарских медиков поведал нам, что его бесит в его пациентах, — мы публиковали его злобный топ-5.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления