Здоровье В Минздраве рассказали, за какое время скорая должна приехать на вызов

В Минздраве рассказали, за какое время скорая должна приехать на вызов

Проверьте, не расходится ли теория с практикой?

Небольшой перерыв — редкость в работе пашущих сутками скоряков

Самарские чиновники озвучили конкретные сроки ожидания медпомощи. На экстренный вызов бригада скорой должна прибыть за 20 минут. Под эту категорию попадают пациенты с инсультом, инфарктом, острым коронарным синдромом, потерей сознания, судорогами, отравлением, желудочно-кишечными кровотечениями, массивными кровотечениями с угрозой для жизни. Сюда же относятся выезды на ДТП и к пострадавшим на улице.

— А вот неотложная помощь (когда нет явной угрозы жизни. — Прим. ред.) должна прибыть к больному не позднее двух часов с момента вызова, — следует из опубликованной областным Минздравом информации.

Днем неотложные вызовы могут отрабатывать и врачи поликлиник, а ночью — только бригада скорой.

А сколько скорая и / или неотложка ехали к вам?

Даже быстрее, чем положено
В основном укладывались в норму
Время ожидания на час-два больше нормативного
Ждать приходилось от 4 часов и более
Так и не дождались, поехали в больницу своим ходом

Самарская городская станция скорой медицинской помощи перешла на аутсорсинг еще в начале 2020 года: трехлетний контракт на перевозку пациентов заключили с компанией «РТ-Скорая помощь». За свою работу фирма получила почти один миллиард рублей.

Чиновники регионального Минздрава объясняли это необходимостью обновить автопарк, так как большинство машин службы имели высокую степень износа. Сотрудники скорой устраивали акции протеста и собрали подписи против перехода на аутсорсинг. Ведь под сокращение попадали 288 человек. Впрочем, руководство станции говорило, что часть персонала перешла на работу в подрядную организацию.

В 2023 году единственным участником устроенных властями торгов по поиску подрядчика на перевозку пациентов скорой стало от ООО «РТ-Социальная сфера». Название у компании-подрядчика хоть и отличается от предыдущего, речь фактически идет об одной фирме. Согласно данным, указанным на сайте Ростеха, «РТ-Социальная сфера» является дочерней структурой госкорпорации.

По контракту, подрядчик должен будет предоставить самарской станции 61 новый оборудованный автомобиль скорой помощи (не ранее 2022 года выпуска) с водителями. Их распределят между городскими станциями: на Больничную, 2 отправят 11 машин, на Елизарова, 62а — 6, на Гагарина, 73 — 10, на Калинина, 33 — 8, на Димитрова, 105 — 9, на Фрунзе, 112 — 5, на Грозненскую, 4 — 6, на Крайнюю, 17 — 6.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления