Здоровье подробности В Самарскую область привезли новую вакцину от коронавируса. Что о ней известно

В Самарскую область привезли новую вакцину от коронавируса. Что о ней известно

Прививки распределяют между поликлиниками

Перед прививкой нужно проконсультироваться с врачом

В Самарскую область поступило 14 000 доз вакцины от коронавируса «Конвасэл». Их закупили за счет областного бюджета.

— Эта вакцина разработана Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Она помогает сформировать гуморальный и клеточный иммунитет, препятствующий развитию коронавирусной инфекции, — рассказал руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко.

По его словам, вакцина вводится однократно, иммунитет сохраняется в течение года:

— Коронавирус особенно опасен для жителей из групп риска. Поэтому мы приглашаем на вакцинацию пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, и жителей старше 60 лет. Пройти вакцинацию можно будет в своей поликлинике после консультации с врачом.

Сейчас вакцину распределяют между поликлиниками. Планируется поставка еще около 30 000 доз этой вакцины.

А вот российская вакцина «Спутник V» больше не защищает от коронавируса. Так заявил директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Александр Гинцбург — российский микробиолог, академик РАН. После окончания биологического факультета МГУ работал в биологическом отделе Института атомной энергии им. Курчатова, с 1982 года — в Центре имени Н. Ф. Гамалеи (ранее — в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии АМН СССР). В 1997 году стал директором центра. Гинцбург руководил разработкой противовирусного препарата «Циклоферон», вакцин от лихорадки Эбола и нового коронавируса.

По его словам, коронавирус очень часто меняет свою антигенную структуру:

— Начиная с июля 2022 года, когда появились омикроны 1, 2 и 3, «Спутник V» стал защищать от ковида хуже в 8 раз. Дальше — больше. Когда появились омикроны 4 и 5, эффективность вакцины упала в 16–20 раз. Когда появился штамм XBB.1.5, она, [вакцина], просто перестала защищать.

Врачи и ученые советуют в первую очередь соблюдать противоэпидемические меры, о которых говорилось ранее: мыть руки, носить маски, а людям пожилого возраста и с хроническими заболеваниями избегать скоплений людей. О том, чтобы ввести масочный режим на федеральном уровне, пока речи не идет. Но отдельные регионы озаботились этим еще в сентябре. В Самарской области масочный режим ввели в медучреждениях.

Ранее Роспотребнадзор сообщал о новом подварианте коронавируса, получившем название пирола, — в этой версии насчитывается более 30 мутаций. Мы рассказывали о симптомах инфекции, вызванной новым штаммом, и о том, как сегодня лечат ковид.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления