Здоровье Можно и анонимно: где в Самаре бесплатно сдать анализы на ВИЧ

Можно и анонимно: где в Самаре бесплатно сдать анализы на ВИЧ

Также напоминаем, где можно подхватить инфекцию

Кровь на ВИЧ берут из вены

Болит голова и першит горло. Ну у кого так периодически не бывает? А между тем под этими симптомами может скрываться коварная ВИЧ-инфекция. Именно поэтому так важно знать свой ВИЧ-статус, чтобы вовремя забить тревогу или просто начать лечить горло теплым чаем. Мы собрали в одном материале всю информацию о том, где в Самаре можно платно и бесплатно сдать кровь на ВИЧ.

Как можно подхватить ВИЧ (и это не только беспорядочные половые связи)

ВИЧ-инфекция возникает при заражении вирусом иммунодефицита человека. Вирус угнетает иммунную систему человека, это приводит к развитию синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Пораженная иммунная система теряет способность сопротивляться инфекциям и опухолям.

Заразиться ВИЧ можно несколькими способами:

  • через загрязненные иглы и шприцы, которые использовали для введения в вену наркотика или лекарства;

  • секс без презерватива;

  • переливание крови или ее продуктов;

  • через донорские органы или семенную жидкость;

  • через рану, полученную инфицированной иглой или медицинскими инструментами (особенно актуально для медработников);

  • от инфицированной матери плоду.

Как заверяют медики, инфекция не передается воздушно-капельным путем, через прикосновения, через еду, в бассейне, при поцелуях (если на коже или во рту нет открытых ранок), через укусы насекомых, в общественном транспорте, в поликлинике, при касании одних и тех же предметов.

По заверениям врачей, ВИЧ в транспорте заразиться невозможно

Как проявляется ВИЧ

Симптомы ВИЧ-инфекции различаются в зависимости от стадии заболевания. К наиболее характерным, по мнению врачей, относятся: лихорадка; боли в горле; головная боль; миалгии и артралгии; тошнота; рвота; диарея; сыпь на лице, туловище и конечностях; воспаление лимфатических узлов. Также в списке симптомов:

  • потеря веса;

  • кашель и затрудненное дыхание;

  • дерматит;

  • кандидоз;

  • герпес.

Где можно проверить свой ВИЧ-статус

Сдать кровь на ВИЧ можно и в районной поликлинике. Для того чтобы сделать это бесплатно, надо обратиться к терапевту. Если врач посчитает нужным, он выдаст направление. В некоторых случаях медики сами направляют пациентов на анализ. Например, ВИЧ-статус необходимо знать беременным женщинам. В некоторых поликлиниках сдать этот анализ можно и платно, если вы не хотите «светиться» в медучреждении, где прикреплены. Возможность такой услуги и ее стоимость нужно уточнять непосредственно в том медицинском заведении, на которое вы обратили внимание.

Узнать свой ВИЧ-статус можно и в Самарском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД (в народе его называют СПИД-центром). Есть несколько вариантов.

Вариант первый — бесплатный. Кроме Самары (Ново-Садовая, 226) сдать кровь можно и в филиалах СПИД-центра в других городах области:

  • Новокуйбышевск, улица Чернышевского, 1а (понедельник, среда, четверг, пятница 08:00–15:00, вторник 12:00–19:00), тел.: (84635) 6–55–99;

  • Тольятти, бульвар Здоровья, 25 (понедельник — четверг 08:00–13:30, пятница 08:00–12:00), тел.: (8482) 79–00–64;

  • Тольятти, улица Зеленая, 15 (понедельник — четверг 08:00–13:30, пятница 08:00–12:00), тел.: (8482) 58–18–72;

  • Сызрань — улица Астраханская, 41, тел. +7 987 935–72–45.

Для граждан РФ анализ будет бесплатный. Но придется называть свое имя.

— При желании анализ на ВИЧ можно сдать анонимно. В таком случае результат вам сообщат устно, без выдачи документального подтверждения. Такой анализ также будет бесплатным, — сообщили в медучреждении.

Вариант второй — платный. Если анализ на ВИЧ нужен не только для своего успокоения, но и для получения сертификата, например, для трудоустройства, то за обследование и оформления документа придется заплатить около 1000 рублей.

К слову, определить свой ВИЧ-статус можно и в частных лабораториях. Цена такого анализа варьируется в Самаре от 240 до 425 рублей без оплаты взятия крови из вены. Анализы медики, как заявлено на сайтах частных клиник, делают 1–2 рабочих дня. Если узнать результат не терпится, то придется доплатить за скорость (от 30 до 410 рублей) — и тогда статус станет известен в течение нескольких часов после анализа.

Анализ крови в частных лабораториях готов в среднем через 1–2 дня

Как сдавать кровь на ВИЧ?

Врачи дают несколько советов по правильной сдаче анализа на ВИЧ:

  • сдавать кровь предпочтительнее утром, на пустой желудок;

  • за день следует употреблять диетические продукты. Еда не должна раздражать слизистые оболочки и нагружать мочевой пузырь;

  • перед забором крови необходимо сообщить врачу обо всех медикаментах, которые пациент принимал в последние 2–3 дня;

  • постараться исключить физические нагрузки и эмоциональные переживания;

  • за полчаса до забора крови запрещено употреблять спиртное, курить.

Тест определяет наличие ВИЧ спустя 3–4 недели после вероятного заражения. В случае, когда анализ показал отрицательный результат, но подозрения сохранились, через несколько месяцев медики советуют повторить исследование.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления