Здоровье В Самарской области выявили свиной грипп

В Самарской области выявили свиной грипп

Показатель по ОРВИ превысил эпидпорог

Эпидемический порог по заболевшим оказался превышен у подростков и взрослых

В самарском Роспотребнадзоре сообщили о новой волне гриппа в регионе. В области зафиксировали 12 тысяч случаев ОРВИ за неделю. Показатель превысил эпидпорог.

— Среди жителей региона старше 15 лет эпидпорог превышен на 75 процентов, а вот среди детей заболевших меньше обычного. В сравнении с предыдущей неделей ОРВИ стали чаще болеть малыши, подростки и взрослые, меньше подхвативших вирус стало среди детей 3–6 лет, — сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве назвали основные вирусы, что разбушевались в регионе. Среди них оказался грипп А, парагрипп, аденовирус, ротовирус, бокавирус, сезонный и ставший трендом последних лет COVID-19.

Вирус гриппа А является наиболее опасным, он может вызывать эпидемии и пандемии. К нему относятся испанский, птичий и свиной грипп.

Несмотря на то что ковид стал сравним с сезонным гриппом, появляются новые штаммы. Отечественные вирусологи продолжают разработку вакцин, потому что знакомый миллионам россиян «Спутник V» больше не защищает от коронавируса.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления