Здоровье В Самару нагрянул гонконгский грипп

В Самару нагрянул гонконгский грипп

Запасайтесь масками

— После каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, тщательно мойте руки. При себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель, — советуют эпидемиологи.

В регионе превышен эпидпорог по ОРВИ: разбушевались парагрипп, аденовирусы, риновирусы, бокавирусы, сезонные коронавирусы, COVID-19 и гонконгский грипп (штамм H3N2 гриппа А). Только на прошлой неделе к врачам обратились 14 тысяч 852 жителя Самарской области.

Парагрипп — вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до пяти лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.
Аденовирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, которое вызывает конъюнктивит, повышение температуры, боли в животе, тошноту, рвоту, воспаление лимфоузлов, поражение слизистых верхних дыхательных путей.
Риновирус — острое вирусное поражение носа и глотки. В качестве симптомов встречаются также кашель, насморк, першение в горле, чихание, ломота в области переносицы, отсутствие обоняния.
Бокавирусная инфекция также вызывает заболевания верхних и нижних дыхательных путей (ринит, острый катаральный средний отит, тонзиллит, фарингит, ларинготрахеит, пневмонию, бронхиолит, бронхит, в том числе и обструктивный бронхит). Наиболее частые клинические симптомы у больных — кашель, лихорадка, диарея, рвота, конъюнктивит, сыпь. Может привести к бронхитам и бактериальной пневмонии. Чаще всего вирус «цепляют» дети до трех лет, среди маленьких пациентов были зарегистрированы летальные исходы.
Гонконгский грипп развивается стремительно. Температура подскакивает выше 39 градусов, появляются сухой кашель, головная боль, заложенность носа, ломота в теле. Может привести к пневмонии, менингиту, энцефалиту и воспалению сердечной мышцы.

Прививки от гриппа в этом сезоне сделали 1 миллион 286 тысяч 425 жителей Самарской области. Это меньше половины населения.

— Следуйте правилу «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки). Чаще мойте полы и проветривайте помещения. Каждый день гуляйте не свежем воздухе (пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте), — советуют в Роспотребнадзоре.

Вы или ваши родные уже успели переболеть ОРВИ? Расскажите, как долго пришлось лечиться и какие необычные симптомы у вас были?
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Несмотря на то, что ковид стал сравним с сезонным гриппом, появляются новые штаммы. Отечественные вирусологи продолжают разработку вакцин, потому что знакомый миллионам россиян «Спутник V» больше не защищает от коронавируса.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления