Здоровье Умерла почти половина: в Самарской области выросло число больных ВИЧ

Умерла почти половина: в Самарской области выросло число больных ВИЧ

В региональном Роспотребнадзоре обнародовали результаты наблюдения за заболеванием

За заболеваемостью ВИЧ в Самарской области следят с 1989 года

За 34 года наблюдения ВИЧ в Самарской области заболели 88 тысяч человек. Их них больше 38 тысяч умерло, в том числе больше 11 тысяч от СПИДа. Такую статистику опубликовали в региональном Роспотребнадзоре.

— По итогам 2022 года Самарская область входит в список регионов, где показатель заболеваемости превышает средний по Российской Федерации. За 10 месяцев 2023 года зарегистрировано 1807 человек, в крови которых впервые обнаружены антитела к ВИЧ, это на 4,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года, — сообщили в ведомстве.

Заболеваемость ВИЧ — серьезная остросоциальная проблема даже потому, что многие зараженные не знают о своем статусе или и вовсе скрывают его от партнеров. Мы рассказывали историю носителя ВИЧ-инфекции. Подробную историю Алексея можно прочитать здесь — он рассказывает о терапии и своих планах на будущее.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления