Здоровье Разгулялся метавирус: какие еще инфекции нашли в Самарской области

Разгулялся метавирус: какие еще инфекции нашли в Самарской области

Под удар попали подростки и новорожденные

Специалисты уверяют, что лучшая защита от болячек — вакцинация

В Самарской области зафиксировали повышенную заболеваемость вирусными инфекциями среди подростков. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

— За вторую неделю 2024 года в Самарской области зарегистрировали 21 081 случай ОРВИ, показатель превышает эпидпорог на 148,4%. Превышение зарегистрировали в возрастных группах 7–14 лет на 32,7% и старше 15 лет на 295,2%, — рассказали специалисты.

В среднем по области, в сравнении с первой неделей 2024-го, заболеваемость ОРВИ выросла на 29,6%. Также в Роспотребнадзоре сообщили, какие вирусы циркулируют по области:

— По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция гриппа А, парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов, метапневмовирусов, сезонных коронавирусов, бокавирусов, COVID-19.

Метапневмовирус человека вызывает ОРВИ преимущественно у детей в первый год жизни. Основные симптомы инфекции — кашель, насморк, одышка, лихорадка, головная боль, у пятой части пациентов также рвота или жидкий стул. У младенцев, пожилых и у людей с иммунодефицитом заболевание может протекать в тяжелой форме.

Кроме того, недавно специалисты службы статистики подсчитали количество ВИЧ-положительных пациентов в регионе. Так, за ноябрь 2023 года у 269 жителей региона был подтвержден этот страшный диагноз, а за тот же период 2022 года вирус иммунодефицита нашли у 216 человек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления