Здоровье «К окулисту, к лору попасть — целый квест»: самарцы составили карту больниц без врачей. Что же ответили в Минздраве?

«К окулисту, к лору попасть — целый квест»: самарцы составили карту больниц без врачей. Что же ответили в Минздраве?

Рассказываем, где не хватает специалистов

Адреса учреждений, где не хватает специалистов, написали в редакцию местные жители

Бывало ли у вас такое — что-то заболело, а талончик к врачу высвечивается лишь на конец месяца? В поликлиниках говорят о нехватке врачей, но неужели так во всех больницах? Мы решили спросить об этом у вас, а заодно и у самарского Минздрава. Публикуем карту больниц, в которых не хватает врачей, по версии жителей области.

В список проблемных учреждений, по мнению наших читателей, попали 14 больниц и поликлиник. Среди них три районных, одна тольяттинская и остальные — самарские. Так, о трудностях с записью сообщили в Кошкинской ЦРБ, в 13-й и 1-й поликлинике. А единственной поликлиникой в Тольятти, на которую поступила жалоба, оказалось лечебное учреждение на Горького, 61. Правда, по словам читателей, проблема там не только в нехватке врачей:

— Пришёл к неврологу — очередь 20 человек. Прежде чем попадешь к врачу, перед тобой пройдут 30, потому что «мне только спросить» и блатных никто еще не отменял. Более того, врачи даже не скрывают того, что принимают пациентов «по знакомству». Невролог в поликлинике № 2, что на улице Горького, мягко говоря, нехороший человек. К ней обращаешься в коридоре — не видит тебя и не слышит. Вопрошаешь в кабинете — реакция такая, как будто перед ней амеба… Нет хирурга! Чтобы попасть на прием к нему, поезжай на Баныкина, а туда попасть — нужно такси вызывать. В поликлинике № 2, собственно, как и во всём городе, нет ревматолога, который с января 2024 года стал обязательным для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Вопрос: с какой стати я как инвалид, проходящий МСЭ по ОМС, должен платить 1600 рублей ревматологу в частной клинике? Группой заинтересованных инвалидов и юристов мы уже составляем исковое заявление в суд о правомерности вышеописанного и возмещении денежных средств. А гематолог? Опять же, с какой стати я, обслуживающийся по ОМС, должен искать окольные пути или ехать аж в Автозаводский район, чтобы попасть к единственному врачу во всём городе? А социальное такси? Оно якобы есть, но обслуживает только инвалидов 1-й группы! С чего такая дискриминация?! Да еще и машины «Ларгус» могут якобы перевозить только людей на колясках?! Как мне добраться до гематолога, который принимает только в клинике, находящейся в 12 километрах, и с пенсией, не позволяющей заказать такси? А чтобы получить заветный талон к нему, нужно сначала умудриться попасть к участковому терапевту, — рассказал один из наших читателей.

Читатели из Южного города пожаловались на отсутствие в их поликлинике узких специалистов. К ним врачи приезжают раз в неделю из других поликлиник.

— К окулисту, к лору попасть — целый квест. В детском фильтр-боксе огромные очереди. Направления к специалистам дают в Первую детскую и Середавина, куда очередь на два-три месяца вперед, — написал один из местных жителей.

О том, что невозможно попасть к окулисту, рассказали пациенты 15-й поликлиники. Одна из читательниц сообщила, что очереди на УЗИ растянулись на 3 месяца. Кадровый голод испытывает поликлиника на Физкультурной, 122, 14-я медсанчасть и ФМБА на Степана Разина, 48.

Очень мало терапевтов, по словам читателей, в 10-й поликлинике Советского района. Каждый из врачей работает на несколько участков. Аналогичная ситуация в Похвистневской и Красноярской ЦРБ, а также, что удивительно, в клиниках медуниверситета.

— Очереди километровые, многочасовые. Обшарпанный сарай. Обидно за врачей, которые в таком старом помещении трудятся, — рассказал один из местных жителей.

— В этой поликлинике вообще бардак, не записаться к узким специалистам от слова совсем, — подтвердил другой комментатор.

Не хватает врачей и для маленьких пациентов. Об этом сообщили читатели, прикрепленные ко 2-й детской медсанчасти на Победе:

— Хирургов нет от слова совсем, раньше хоть трое по очереди принимали, сейчас ни одного, с педиатрами тоже бедово, один на два участка.

Весь список жалоб читателей мы направили в Минздрав региона. А там с претензиями горожан... не согласились. По данным ведомства, медиков в регионе хватает практически на 100%:

— Региональные годовые показатели укомплектованности медицинскими кадрами превышают плановые и составляют около 93% по врачам и 95% по среднему медицинскому персоналу в амбулаторном звене. В 2023 году показатель укомплектованности в Кошкинской центральной районной больнице составил 95,1% врачей, в Самарской городской поликлинике № 13 Железнодорожного района — 95,3%, в поликлинике № 1 Промышленного — 95,2%, в поликлинике № 4 Кировского — 97%, в поликлинике № 14 — 95,1%. Клиники Самарского медуниверситета и Самарская больница филиал № 1 Федерального медико-биологического агентства не являются подведомственными учреждениями министерству и не отчитываются о своей укомплектованности, — говорится в ответе Минздрава.

Как сообщили в региональном министерстве, области больше не хватает узких специалистов: кардиологов, неврологов, психиатров и эндокринологов, а также сотрудников скорой помощи. При этом, по данным Минздрава, зарплаты у них достойные — 88 тысяч рублей в среднем.

— В поликлиниках и центральных районных больницах средняя зарплата врачей, без учета руководящего состава, составила в 2023 году 85–86 тысяч рублей. Для конкретного работника эта сумма зависит от квалификации, сложности, количества и качества работы, занимаемых ставок и может быть как выше, так и ниже. В 2024 году планируется увеличить зарплаты врачей больше, чем на 10%, — сообщили 63.RU в региональном Минздраве.

А в вашей поликлинике хватает врачей?

Да
Нет

Несмотря на нехватку персонала, местные жители считают зарплату врачей слишком высокой. Свои мнения комментаторы эмоционально озвучили под материалом, где мы на основании жалоб жителей Самары анализировали, каких узких специалистов не хватает в государственных поликлиниках, а также изучали сайты по трудоустройству и узнали, какие зарплаты таким специалистам предлагают. В ноябре 2023 года мы составили народный рейтинг государственных поликлиник Самары.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления