Здоровье Самарские детские хирурги удалили опухоль у 5-летней девочки

Самарские детские хирурги удалили опухоль у 5-летней девочки

Огромное новообразование нашли в грудной клетке малышки

Врачи Самарской областной детской клинической больницы имени Ивановой провели сложную операцию

В Самаре маленькой девочке удалили 10-сантиметровую опухоль, которая занимала всю правую половину грудной клетки. Об этом рассказали в областном Минздраве. Новообразование нашли после того, как Юлиана пожаловалась маме, что у нее болит под ребрами. Родители предположили, что, возможно, у ребенка пневмония, и привезли ее в тольяттинскую больницу.

— Нас осмотрели специалисты, провели рентген, компьютерную томографию. На снимках врачи обнаружили жидкость в плевральной полости. По результатам консилиума приняли решение — удалить жидкость и провести телемедицинскую консультацию с заведующим хирургическим отделением областной детской больницы Самары, — рассказала мама Юлианы.

Плевральная полость — щелевидное пространство между листками плевры, серозной оболочкой, покрывающей легкие, наполненное плевральной жидкостью. Объем легких меняется именно благодаря плевральной полости.

У девочки произошел разрыв капсулы новообразования, в результате чего случился гидроторакс. Тольяттинские хирурги провели дренирование плевральной полости, после чего девочку перевезли в детскую больницу имени Ивановой.

Капсула опухоли представляет собой тонкий слой ткани, отделяющий опухоль из окружающей нормальной ткани.

После проведения необходимых обследований специалисты хирургического отделения областной больницы успешно удалили образование. Операция длилась около 3 часов.

— В связи с тем что опухоль была больших размеров и тесно прилегала к сосудам сердца и легкому, мы провели операцию в несколько этапов. Сначала сделали диагностическую торакоскопию — отделили опухоль. Заключительный этап был выполнен через торакотомический доступ — удалили образование полностью без повреждения органов и сосудов с минимальной кровопотерей, — рассказала врач детский хирург, детский онколог Алина Афанасьева.

Торакоскопия, видеоторакоскопия — метод эндоскопического обследования, когда плевральную полость пациента изучают через таркоскоп. Его вводят через прокол стенки грудной клетки.

После гистологического исследования было установлено, что новообразование доброкачественное — незрелая тератома. После операции девочка быстро восстановилась, и ее выписали домой. Сейчас врачи продолжают следить за состоянием малышки.

Гистологическое исследование подразумевает изучение образцов тканей и фрагментов органов, полученных из патологического очага в организме пациента. Оно проводится с использованием современного микроскопического оборудования и передовых технологий.

Но не всегда операции по удалению опухолей проходят штатно. Мы рассказывали историю москвички Юлии Киняевой, которой ошибочно поставили рак и удалили здоровые органы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления