Здоровье Всё о коронавирусе Коронавирус вернулся: в Самарской области тревожно растет заболеваемость

Коронавирус вернулся: в Самарской области тревожно растет заболеваемость

Еженедельно выявляют более 1500 новых случаев опасной инфекции

Недалеко до масочного режима и самоизоляции?

За неделю с 11 по 17 марта в Самарской области выявили 1568 пациентов с коронавирусом. Госпитализированы с ковидом 92 человека, выздоровели 1436, трое умерли. Об этом сообщает еженедельная сводка федерального штаба по коронавирусу.

— Увеличение заболеваемости отмечено в 60 субъектах РФ, — констатирует источник.

Из официальной статистики следует, что количество заболевших «короной» в Самарской области в марте значительно выросло по сравнению с январем и февралем. Например, с 5 по 11 февраля в регионе выявили 978 больных, с 12 по 18 февраля — 1033 заболевших. В январе в регионе диагностировали по 700–800 случаев короны в неделю.

Затем цифры сильно перевалили за тысячу:

  • неделя с 19 по 25 февраля — выявлено 1464 пациента с коронавирусом;

  • неделя с 26 февраля по 3 марта — выявлено 1332 человека с ковидом;

  • неделя с 4 по 10 марта — выявлено 1625 новых случаев, умерли двое;

  • неделя с 11 по 17 марта — 1568 новых больных, умерли трое.

Интересно, что у соседей ситуация намного лучше: так, в Саратовской области с 11 по 17 марта выявили 884 случая «короны»; в Республике Татарстан за тот же период — 525 случаев, в Башкортостане — 694 заболевших.

Среди выявленных случаев коронавирусной инфекции возбудителем в преобладающем большинстве случаев остается геновариант омикрон. Он известен как очень заразный, но при этом зачастую протекающий в легкой форме.

Жителей Самары с выявленным ковидом врачи просят самоизолироваться. Об этом 63.RU сообщили сами горожане.

— У меня два дня была высокая температура и отвратительное самочувствие. Пошла в поликлинику: дали больничный, взяли мазок. Через день позвонили с неприятным известием: у вас коронавирус, ближайшую неделю вы на самоизоляции. Еще мне бесплатно выдали лекарства, — рассказала жительница Самары.

Хотите рассказать что-то важное по этой теме? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Некоторые врачи предполагают, что впереди нас ждет взрывной рост заболеваемости коронавирусом, который будет связан уже с новыми вариантами инфекции.

Ранее мы рассказывали, какие еще вирусы бушуют в Самарской области этой весной и что будет, если заболеть гриппом, ковидом и ОРВИ одновременно.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления