Здоровье Рай коллекционера: самарские медики показали, какие предметы вытаскивают из пациентов

Рай коллекционера: самарские медики показали, какие предметы вытаскивают из пациентов

Чего тут только нет!

Настоящий памятник тому, насколько удивителен человеческий организм

В самарской больнице имени Пирогова открылся необычный, но очень познавательный и даже поучительный музей. Врачи продемонстрировали сокровища, которые они находят в ЖКТ своих пациентов.

— В ходе работы эндоскопического отделения № 15 появилась большая коллекция интересных «находок», которые врачи периодически извлекают из отделов желудочно-кишечного тракта пациентов, — рассказали о своей экспозиции медики.

Как мы видим, в тела самарцев попадали различные гвозди, шурупы, заколки, булавки, батарейки, наперстки, колпачки, кулон, что-то похожее на ручку от обувного рожка. Больше всего в коллекции монет: разного достоинства и размера. Возможно, некоторые из них даже представляют ценность для нумизмата.

При этом зачастую опасные предметы глотают дети. В основном это монеты. Некоторые из них удается извлечь с помощью эндоскопии, а в отдельных случаях приходится проводить операции. Почитайте наше интервью с врачом Андреем Варламовым: медик рассказал, какие предметы чаще всего глотают малыши, какие из них опасны, а какие могут находиться в организме без последствий несколько дней.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления