RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В самарской школе объявили карантин по кори. А директор в отпуске

В самарской школе объявили карантин по кори. А директор в отпуске

Учащихся срочно отправили на прививку

Школа № 57 — одно из самых «густонаселенных» самарских учебных заведений: в 2022 году там набрали 8 первых классов

В самарской средней общеобразовательной школе № 57, которая находится в микрорайоне Волгарь, объявили карантин по кори. Об этом рассказали читатели 63.RU.

— Корь выявили, всех на прививку погнали. Всех на карантин, у кого нет вакцинации или ревакцинации. Часть ребят учится — у кого сделаны прививки. На карантине те, у кого нет двух прививок от кори. Это половина школы практически, — рассказали мамы школьников.

Собеседники 63.RU уточнили, что о карантине им объявили вечером 10 апреля. Всех детей попросили в ближайшие 72 часа поставить прививку.

— Сегодня отвела ребенка на ревакцинацию. Врач сказала, что в такой ситуации обязательно, даже если аллергия и всё такое. Теперь до 2 мая дома сидеть будем, — уточнила одна из мам.

В школе № 57 комментировать ситуацию отказались.

— Я не предоставляю такую информацию, обращайтесь к директору, — сказала 63.RU замдиректора школы.

На просьбу переключить на директора женщина ответила, что директор в отпуске.

Мы запросили информацию в мэрии Самары. Сотрудники администрации города обещали прокомментировать ситуацию чуть позже.

Ранее корь обнаружили в одной из школ г. Отрадного. А в апреле 2023 года вспышки кори отмечались в каждом втором регионе страны.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в мире от кори погибло около 140 тысяч человек, большинство из них — дети в возрасте до пяти лет.

Вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альштейн уверен, что нынешние вспышки болезни связаны с усилением антипрививочных настроений в последние годы:

— Антипрививочные настроения культивировались и до пандемии коронавируса, и во время. Родители не заботились о том, чтобы дети были против кори своевременно привиты. Скорее всего, именно пробелы в вакцинации привели к тому, что корь начала поднимать голову, появились вот такие вспышки, — рассказал доктор.

Тем временем эксперты предупреждают: россиян ждет рост заболеваемости корью, краснухой, ветряной оспой, паротитом, дифтерией и бактериальным менингитом — виноваты провал вакцинации и антипрививочники.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления