
У мужчины остановилось сердце, но врачи смогли вернуть рыбака к жизни
Команда врачей из Самарской области спасла молодого мужчину, у которого произошел инфаркт на рыбалке. Подробности этой истории с хорошим концом рассказали в региональном Минздраве.
«43-летний мужчина отправился на рыбалку и почувствовал острую боль в сердце. Он успел причалить к берегу Волги и вызвать скорую помощь. Бригада оказалась на месте уже через 15 минут, и врачи начали бороться за жизнь мужчины. Специалисты доставили пациента в Безенчукскую центральную больницу, и тут у пациента остановилось сердце: наступила клиническая смерть. Врачи-реаниматологи успешно провели сердечно-лёгочную реанимацию, „запустили“ сердце и стабилизировали критическое состояние рыбака», — рассказала главный врач Безенчукской центральной районной больницы Людмила Слепнева.
В тот же день мужчину на специальном реанимобиле перевезли в Самарский областной кардиологический диспансер им. В. П. Полякова. Там кардиохирурги выполнили стентирование суженной коронарной артерии.
Стентирование коронарной артерии — это малоинвазивная операция по восстановлению кровотока в суженном сосуде сердца. Через небольшой прокол в артерии на руке или ноге врач доставляет в суженное место специальный металлический каркас (стент) на баллоне. Затем баллон раздувается, стент расправляется и остается в сосуде, поддерживая его стенку и расширяя просвет, что восстанавливает нормальное кровоснабжение сердца.
Родственники пациента выразили огромную благодарность врачам, которые спасли рыбака. В этой чудесной истории участвовали врачи Самарской областной станции скорой медпомощи, Безенчукской больницы и областного кардиодиспансера.
❤️ Какой бизнес в Самаре — самый лучший? Выдвигайте любимые компании на Народную премию 63.RU!










