
Для малышей инфекция смертельно опасна
В распоряжении редакции 63.RU оказались данные о заболеваемости коклюшем в Самаре и области. Эту бактериальную инфекцию называют также стодневным, лающим или собачьим кашлем. Нетрудно догадаться, что пациенты с таким диагнозом страдают от приступов удушающего спазматического кашля, который может длиться 3 месяца.
Часто приступ заканчивается рвотой. А еще может привести к надрыву уздечки языка, кровоизлиянию в глаза и даже остановке дыхания. Последнее особенно опасно для младенцев из-за возможного летального исхода.
Статистику заболеваемости в ответ на журналистский запрос предоставили в самарском Роспотребнадзоре. Цифры охватывают период с 2021 по май 2026 года.

В 2021 году в регионе коклюшем заразились 3 ребенка, все они — жители Самары. В 2022 году из 4 случаев заражения детей 2 пришлись на областную столицу.
Пик заболеваемости случился в 2023 году.
«Тогда коклюш в регионе подцепили 747 человек, 432 из них — жители Самары: 406 детей и 26 взрослых. В 2024 году из 429 случаев коклюша в области 241 пришелся на Самару. Инфекцию нашли у 222 маленьких жителей областной столицы и 19 взрослых», — следует из ответа Управления Роспотребнадзора по Самарской области на запрос 63.RU.
В 2025-м коклюш обнаружили у 38 жителей области, 18 из них — самарцы (2 взрослых и 16 несовершеннолетних). С начала 2026 года в регионе заразились коклюшем 10 детей, из них 7 — в Самаре.
Среди осложнений этой инфекции чаще всего встречаются пневмония, синусит, отит, энцефалопатия и кровоизлияние в мозг.
Симптомы коклюша можно посмотреть в нашей инфографике:


Прививка от коклюша внесена в нацкалендарь. Вакцину от инфекции ставят в 3, 4, 5, 6 и 18 месяцев.
Ранее мы писали и о другой опасной инфекции — кори. Пик заболеваемости и в этом случае пришелся на 2023-й. Посмотрите, сколько заболевших зарегистрировано в Самаре и области за последние 5 лет.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во »ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.








