
Кристина Пошва скоро станет Почетным донором России
Врач-терапевт из Самары спасла жизнь женщине из Ленинградской области, которая боролась с острым миелоидным лейкозом. Спустя два года после операции донор и реципиент встретились. Трогательную историю рассказал региональный Минздрав.
«Весной состоялась долгожданная встреча врача-терапевта — донора костного мозга Кристины Пошвы и её реципиента Екатерины Пукки. Прошло два года с момента пересадки костного мозга. За это время Кристина и Екатерина обменялись десятками анонимных писем через врачей. В одном из первых писем, которое Екатерина написала своему донору, были такие трогательные слова: „20 марта 2024 года ты подарил мне новую жизнь. Я и моя семья снова и снова благодарим тебя за этот бесценный дар! Я сберегу его. У моей судьбы твоя улыбка“», — сообщили в Минздраве Самарской области.
Кристина Пошва вступила в регистр потенциальных доноров костного мозга, когда еще была студенткой медицинского университета в 2021 году. Сейчас она работает участковым врачом-терапевтом в самарской поликлинике.
«Моя работа — это люди, их боли, страхи, надежды. Каждый день я слушаю сердца, выписываю рецепты и пытаюсь быть участливым доктором, которому доверяют», — рассказали Кристина.
В конце 2023 года врачу позвонили из Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России: ее генотип идеально совпал с человеком, которому срочно требовалась трансплантация.
«После процедуры сдачи костного мозга мне врачи лишь сказали, что мой реципиент — это женщина из Санкт-Петербурга. Я все два года представляла, какая она. Когда мне дали её данные накануне нашей встречи, я нашла её в социальных сетях и сказала мужу: „Я её такой и представляла. Добрая, красивая, и, наверное, такая же целеустремлённая, как я“. Мне кажется, что генетические близнецы во многом похожи», — поделилась эмоциями врач-терапевт.
Екатерина Пукки — мама двух дочерей, живет в Пушкине. Женщина работает воспитателем в детском саду. Ее жизнь кардинально изменилась в 2023 году: резко ухудшилось состояние здоровья.
«Я ушла в отпуск, думала, что просто устала и мне нужна перезагрузка. Но через две недели поняла, что силы не прибавляются, а наоборот, убывают. После анализов и больниц мне поставили диагноз — острый миелоидный лейкоз. И тогда уже я обратилась к врачам, понимая, что мне нужна помощь», — вспомнила Екатерина.
Врачи практически сразу сказали пациентке, что потребуется донор для пересадки гемопоэтических клеток. Донор нашелся через несколько месяцев: Кристина подошла по генотипу практически на 100%.
«У меня есть родной брат, но с ним совместимость составила всего около 47 процентов. А неродной человек оказался полностью совместим. Вот так незнакомый человек стал моим спасителем. Это так бесценно — стать для кого-то уникальным лекарством!», — отметила Екатерина.
Кристина и Екатерина впервые встретились на мероприятии, посвященном 100-летию НМИЦ гематологии Минздрава России и прямо накануне Национального дня донора.

Екатерина и Кристина встретились на мероприятии, посвященном 100-летию НМИЦ гематологии Минздрава России и накануне Национального дня донора

Первая встреча донора и реципиента
«Им обеим было сложно сдерживать эмоции. Их судьбы теперь связаны одной нитью. Спустя месяц после первой встречи в гости к Екатерине в Ленинградскую область приехала Кристина, чтобы узнать больше о её жизни, мечтах и познакомиться с семьёй», — сообщили в пресс-службе Минздрава Самарской области.
Екатерина Пукки продолжает восстанавливаться после болезни и пересадки. Пока женщина не может вернуться в детский сад: врачи дали временный отвод от прививок,
Сейчас Екатерина продолжает восстанавливаться после болезни и пересадки — врачи пока дали медицинский отвод от прививок, а без них женщина не может вернуться к своей прежней работе в детском саду. Кристина продолжает работать в поликлинике, помогать людям не только как врач, но и как донор крови: до получения звания Почетного донора России ей осталось всего лишь четыре донации.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.









