
Около 9% исследованных клещей были переносчиками боррелиоза
В Самарской области выросло число пострадавших от укусов клещей. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
По данным управления, с начала эпидемического сезона в Самарской области зарегистрировано 3 602 пострадавших от укусов клещей. Из них 1 094 — дети.
«На зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями исследовали 3 188 экземпляров клещей, снятых с людей. РНК клещевого энцефалита обнаружили только в 1 экземпляре, ДНК возбудителя боррелиоза — в 282 экземплярах», — сообщили в ведомстве.
Чтобы не стать частью этой статистики, необходимо соблюдать несколько правил профилактики:
носить однотонную и светлую одежду, штаны заправлять в обувь, верхнюю часть одежды заправлять в брюки, на голову необходимо надевать капюшон или заправлять волосы под головной убор;
обрабатывать одежду акарицидными или репеллентными спреями;
осматривать одежду и тело каждые 15-20 мин, обращая внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области;
в случае присасывания клеща незамедлительно обратиться в медучреждение.
«Медицинская помощь пострадавшим оказывают в хирургических (травматологических) кабинетах поликлиник по месту жительства и круглосуточно в травмпунктах. После удаления клеща будет выдано направление на бесплатное исследование клеща на базе лабораторий ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области“ (проезд Георгия Митирева, 1, в Самаре и Московский проспект, 19, в Тольятти)», — сообщили в Роспотребнадзоре.
При этом удалить клеща можно и самостоятельно. Как правильно это сделать — рассказали наши федеральные коллеги.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.








