RU63
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Самаре
Погода+1°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

вос.

780мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 80,54
EUR 90,24
Здоровье Доктор Мясников дал тревожный прогноз по ковиду: кто рискует попасть в реанимацию

Доктор Мясников дал тревожный прогноз по ковиду: кто рискует попасть в реанимацию

Осенью инфекции особенно коварны

Медики фиксируют сезонный подъем заболеваемости | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUМедики фиксируют сезонный подъем заболеваемости | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Медики фиксируют сезонный подъем заболеваемости

Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Коронавирусная инфекция эволюционировала, при этом тяжесть течения заболевания существенно снизилась. Однако есть категории людей, которым по-прежнему стоит серьезно опасаться ковида. Об этом сообщил врач-кардиолог и кандидат медицинских наук Александр Мясников.

«Сам COVID не всех приводил в реанимацию. Он приводил пожилых, ослабленных, хронически больных и так далее. Это осталось и по сей день: люди из группы риска — им любая инфекция вирусная является опасной», — сказал Мясников в беседе с телеканалом «Вести».

По словам Мясникова, коронавирус мутировал: он стал значительно заразнее и теперь распространяется гораздо быстрее, охватывая все больше людей. Однако одновременно с этим снизилась тяжесть заболевания. Благодаря сформировавшемуся коллективному иммунитету вирус потерял агрессивность, поэтому в подавляющем большинстве случаев люди переносят инфекцию в легкой форме, как обычную простуду.

По словам иммунологов, циркулирующие сегодня геноварианты коронавируса (в частности, многочисленные линии «омикрона») действительно стали менее опасными. По своим симптомам они напоминают классический грипп или ОРВИ.

Осенью темпы распространения инфекций традиционно поднимаются, сейчас они заметно ускорились. В Роспотребнадзоре констатируют: заболеваемость простудами, гриппом и COVID-19 только за одну неделю выросла на треть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 25 октября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды