RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Безалкогольные ночи Самары?

Безалкогольные ночи Самары?

Во втором и окончательном чтении депутаты губернской думы приняли закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения». Антиалкогольный закон ограничивает продажу алкогольной продукции с содержанием выше 16 процентов этилового спирта в ночное время

Во втором и окончательном чтении депутаты губернской думы приняли закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения». Антиалкогольный закон ограничивает продажу алкогольной продукции с содержанием выше 16 процентов этилового спирта в ночное время с 24:00 до 8:00 утра. Запрет не распространяется на продажу крепкого алкоголя в ресторанах, ночных клубах и других развлекательных заведениях. Медики считают, что эта мера малоэффективна для жителей, страдающих алкогольной зависимостью.

Временные ограничения по продаже алкоголя существуют во многих странах мира и большинстве регионов России. Обсуждение такой возможности для Самарской области началось еще в 2008 году. Однако на пути к принятию законопроект встретил множество правовых порогов и потребовал тщательной доработки. В первом чтении депутаты приняли закон лишь 26 января текущего года. Но для окончательного утверждения необходимо было сопоставить его с законодательным актом, принятым на федеральном уровне.

24 июня Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка доработала проект поправок в закон об обороте этилового спирта. Комитеты по образованию и науке, а также по промышленности, связи и торговле губернской думы одобрили таблицу поправок, согласно которой запрет на торговлю алкоголем сдвинули на час – с 00:00 до 08:00. В большинстве регионов время административной ответственности наступает с 23 часов.

Окончательное принятие антиалкогольного закона произошло на очередном пленарном заседании СГД. Вступит в силу самарский закон раньше федерального, с 1 марта 2011 года. Самарские депутаты теперь ждут решения на федеральном уровне, чтобы урегулировать продажу пива и других слабоалкогольных напитков. Тем временем федеральные власти пиво могут тоже отнести к алкогольной продукции.

«Закон, который мы сегодня приняли, не решает кардинально проблему. Мы понимаем, что закон половинчатый. Наши полномочия пока распространяются только на алкогольную продукцию, где содержание спирта выше 16 процентов. На пиво, на алкоголь, где содержание этилового спирта ниже 16 процентов, то есть на все то, чем злоупотребляет наша молодежь, к сожалению, влияние мы пока не можем оказывать. Тем не менее, понимая социальную значимость вопроса, мы пошли на то, чтобы принять этот закон, и в рамках наших полномочий урегулировать его. Мы ждем изменений федерального законодательства, только после этого наш региональный закон будет доработан окончательно», – сказал спикер СГД Виктор Сазонов.

По мнению заместителя главного врача Самарского областного наркологического диспансера, врача психиатра-нарколога высшей категории Александра Волынкина, данный закон можно поддержать, хотя он и малоэффективен: «Ограничения отсекут какую-то часть потребителей алкоголя. Ведь если есть предложение, есть и спрос, а после принятия закона спрос может быть тот же, а предложение станет меньше. Ограничения по продаже алкоголя действуют во многих регионах и охватывают гораздо больший временной промежуток, чем с 24 до 8 утра. Наш закон рассчитан на среднюю возрастную группу. В принципе, нормальные здоровые люди после двенадцати алкоголь и так не покупают. Что касается людей, страдающих алкогольной зависимостью, то они всегда найдут способ раздобыть спиртное. Если человек пьет и не может остановиться, у него повышается толерантность к алкоголю, требуется все большая доза. Люди, страдающие алкоголизмом, будут искать алкоголь в нелегальных источниках или покупать его в разрешенное время. Возможно, запрет на продажу будет способствовать снижению ночной преступности».

По мнению жительницы Самары Ирины Исаевой, этот закон – как палка о двух концах: «Закон есть, но он не будет действовать в полной мере. На по-настоящему зависимых людей он не подействует, так как после 24 часов мало кто ходит за добавкой, а до 8 утра алкоголики спят. Если будет сильно нужно, люди будут покупать по ночам у «левых» продавцов на улице, а там алкоголь чаще всего некачественный, им легко отравиться. Когда кругом будет только хороший сертифицированный алкоголь, тогда можно будет принимать такой закон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления