Здоровье Прием витамина D эффективен для профилактики кариеса

Прием витамина D эффективен для профилактики кариеса

Для предотвращения кариеса у детей регулярной чистки зубов недостаточно – ученые из Вашингтонского Университета доказали, что для этого необходим дополнительный прием витамина D. 24 клинических испытания, проводившиеся с 1920 по 1980 год в таких странах, как Соединенные Штаты, Великобритания, Канада, Австрия, Новая Зеландия и Швеция, подтвердили пользу этого витамина, пишут «Медвести».

Участниками этих исследований были три тысячи детей в возрасте от двух до 16 лет. Выяснилось, что витамин D способствует снижению риска кариеса на 50%. Как рассказал доктор Филипп Хьюэлл, медикам уже давно известно о свойстве витамина D укреплять кости, но о том, чтобы предотвращать кариес, почти никто не говорил. Теперь же удалось доказать, что благодаря витамину улучшается минерализация зубов и костей.

По словам доктора, увеличить концентрацию витамина в детском организме позволяет сочетание БАДов и рыбьего жира, а также достаточное количество солнечного света. Кстати, ученые так же доказали, что у детей с низким показателем витамина D, не только высок риск развития кариеса, но и существует склонность к задержке в прорезывании зубов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления