Здоровье Эстетическая стоматология: выбор на вкус и цвет

Эстетическая стоматология: выбор на вкус и цвет

На сегодняшний день многие слышали об эстетической стоматологии, но мало кто имеет о ней полное представление. Поговорить о том, как сделать зубы не только здоровыми, но и красивыми, а также разобраться во всех тонкостях новинок doctor63.ru решил вместе с

На сегодняшний день многие слышали об эстетической стоматологии, но мало кто имеет о ней полное представление. Поговорить о том, как сделать зубы не только здоровыми, но и красивыми, а также разобраться во всех тонкостях новинок doctor63.ru решил вместе со самарскими стоматологами.

Многие люди хотят иметь безупречную улыбку, но насколько безопасны новомодные услуги эстетической косметологии? По мнению

заместителя главного врача клиники «Современный стоматологический комплекс» Екатерины Сельгановой, вряд ли стоит говорить об опасности услуг, если они широко распространены во многих стоматологических клиниках и рекомендуются врачами-стоматологами пациентам с потребностями в оригинальности и эстетике.

Одна из новинок на рынке стоматологических услуг – стразы в зубах. Красиво смотрятся, но не опасны ли они? «Безопасность услуги определяется хорошим уровнем гигиены полости рта пациента, в частности, в области установленного украшения», – считает Екатерина Сельганова.

Все о белоснежной улыбке

Когда речь заходит о красивых зубах, большинство жителей представляют ослепительно белые зубы. Красивые белые зубы являются показателем здоровья и успешности человека. Но все ли желающие могут сделать отбеливание зубов без вреда для здоровья зубов?

Основное показание к отбеливанию зубов – если это действительно нужно и вам этого хочется, считает врач-стоматолог центра стоматологического здоровья Самарской областной клинической стоматологической поликлиники Елена Саксонова.

«Абсолютные противопоказания к отбеливанию зубов: заболевания пародонта, период ношения брекетов, так как отбеливание будет неравномерное, нельзя отбеливать зубы подросткам до 16 лет – ткани зубов еще не полностью сформированы. Также не стоит отбеливать зубы во время беременности или кормления грудью и при наличии аллергии на перекись водорода», – рассказывает Елена Саксонова.

Относительными противопоказаниями к отбеливанию зубов являются следующие случаи: при кариесе – сначала надо пролечить зубы, а потом уже отбеливать, считает врач; высокая чувствительность зубов на горячее и холодное также является относительным противопоказанием, так как отбеливание зубов может увеличить ее; пломбы или коронки на центральных зубах не станут светлее после отбеливания, может потребоваться их замена на более светлые.

Есть зубы, которые трудно отбелить, добавляет Елена Саксонова: «Это зубы с дефектами эмали, так как они всегда могут окрашиваться пищевыми красителями, зубы с высокой степенью прозрачности, зубы, которые в течение многих лет подвергались не очень интенсивному, но постоянному окрашиванию, например, зеленым чаем». Также это зубы после лечения их резорцином – формалином, с пятнами от амальгамовых пломб, зубы, эмаль которых соприкасалась с металлом (например, металлическими штифтами внутри коронки). Отдельным трудным случаем являются зубы, изменившие свой цвет в результате флюороза или лечения в детстве тетрациклином, а также пролеченные зубы, в которых удалена мягкая ткань (пульпа). Такие зубы лучше отбеливать, сочетая внешнее отбеливание с отбеливанием внутри коронки.

Профилактика

Как же не допустить изменения цвета зубов? «Причинами, влияющими на цвет зубов, могут быть: зубной налет, который образуется в результате некачественной гигиены полости рта, употребления чая и кофе, курение сигарет, особенности питания и применение различных медикаментозных средств. В частности, длительное применение средств гигиены содержащих хлоргексидин», – говорит Екатерина Саксонова. Так же зуб может изменить цвет из-за травмы, не леченого воспаления пульпы зуба и применения для лечения зубов резорцин-формалинового метода и амальгамы.

Методы

В зависимости от того, где расположены пигменты на поверхности эмали или в ее структуре, будет зависеть и тактика его устранения. «Поверхностно расположенные пигменты удаляются с помощью применения абразивных паст, ультразвуковых аппаратов и воздушно-абразивных систем. Осветление эмали происходит на 1-2 тона. Пигменты расположенные в структуре эмали, возможно устранить с помощью профессионального внешнего и внутреннего отбеливания, с помощью реставрации, применения виниров и коронок», – объясняет Екатерина Саксонова.

Отбеливание зубов – процедура, которая широко популярна в нашей клинике, рассказывает Екатерина Сельганова: «Показания и противопоказания к проведению отбеливания клиент нашей клиники может узнать на консультации врача-терапевта. Уникальное средство для реминерализации эмали DENOVA Oral BIO-Complex, которое мы применяем для реминерализации тканей зуба до и после отбеливания зубов, делает процедуру отбеливания зубов абсолютно безопасной для наших пациентов. Мы – первая клиника в России, которая начала широко пользоваться этим продуктом для сохранения здоровья зубов и десен».

Изменение прикуса

Другой шаг к красивой улыбке – это изменение прикуса. Эстетика в ущерб нормальной жевательной функции быть не может, уверена Екатерина Сельганова: «Изменения прикуса, которые проводились и до применения брекет-систем направлены, прежде всего, на нормализацию функции жевания и распределение правильной нагрузки на все группы зубов. Далеко не всегда окончание лечения у врача-ортодонта заканчивается красивой «голливудской» улыбкой. Объем лечения и методики изменения прикуса определяются доктором-ортодонтом после проведения необходимого диагностического обследования». Там же решается вопрос о ношении брекет – системы либо других ортодонтических устройств.

Методика исправления неправильного прикуса проста и сложна одновременно, говорит заведующая ортодонтическим отделением Самарской областной клинической стоматологической поликлиники, врач-ортодонтвысшей квалификационной категории Маргарита Семина. Суть ее сводится к принудительному, очень медленному перемещению зубов в пределах зубного ряда к их анатомически оптимальному положению.

«Для этого применяются два основных вида ортодонтических конструкций: съемные аппараты (пластинки) и несъемные (в обиходе называемые брекет-системами). Пластинки – съемные аппараты – в зависимости от целей коррекции и конструкции, могут носиться 24 часа в сутки или только в ночное время. Применение пластинок нормализует функции мышц челюстно-лицевого комплекса, и, как следствие, приводит к изменению положения отдельных зубов, ширины неба, формы челюстных костей и т.д. Но они являются недостаточно точным инструментом, действие их весьма ограничено, поэтому и результаты лечения зачастую спорны», – говорит Маргарита Семина.

Собственно, поиск решения этих проблем и привел к появлению и развитию несъемной ортодонтической аппаратуры, позволяющей скорректировать положение и соотношение зубных рядов с необходимой точностью. «INVISALIGN – это система съемных эластических капп, используемых для исправления прикуса. Широко применяется во всем мире, как альтернатива брекет-системе», – считает Маргарита Семина.

Суть методики заключается в следующем: для начала ваш ортодонт проводит все необходимые исследования (рентгеновские снимки, диагностические слепки зубов пациента, фотографии и расчеты). После этого составляется план лечения. Все полученные данные пересылаются в Калифорнию, где располагается производство INVISALIGN. «После обработки всех полученных данных, врачи получают трехмерное изображение зубных рядов пациента. Далее врач Калифорнийского медицинского центра создает фильм, в котором происходит виртуальное перемещение зубов пациента. После того, как пациент дает согласие на лечение, изготавливается набор капп», – рассказывает Маргарита Семина.

Эти каппы и будут осуществлять перемещение зубов. В зависимости от сложности их может быть от семи до 40. Каппы высылаются в Россию, и начинается лечение. Пациент должен носить каждую каппу 2-3 недели, по 22 часа в сутки (снимая только, во время еды и чистки зубов). По истечении срока, одевается новая каппа, говорит Маргарита Семина: «Один раз в месяц нужно посещать врача, который будет контролировать процесс лечения. Лечение может длиться от семи месяцев до двух лет. Как показывает наша практика, даже два года пролетают для пациента незаметно, так как невидимое лечение никак не меняет их привычный образ жизни».

Возможности клиник

Возможности современной стоматологии предусматривают три этапа: удаление инфекции, восстановление функции и эстетическую реабилитацию, объясняет заместитель главного врача клиники «Современный стоматологический комплекс» Екатерина Сельганова: «Наши возможности в плане эстетики на сегодняшний день позволяют предоставить практически все современные методики лечения по медицинским показаниям».

В эстетическом направлении нашей клиники работает команда специалистов, состоящая из стоматологов всех специальностей: терапевтов, ортопедов, ортодонтов и хирургов, говорит врач-стоматолог центра стоматологического здоровья Самарской областной клинической стоматологической поликлиники Елена Саксонова.

Врач перечисляет современные технологии для создания улыбки мечты. «Для осветления эмали и снятия налета применяется система Air-flow, ультразвуковые аппараты и абразивные пасты. Для отбеливания зубов применяются две системы химическая и лазерная, которое является самым щадящим для эмали зубов. С помощью прямых реставраций возможно восстановление формы зуба, закрытие трем и диастем, разворот зуба по оси. Проводится моделировка линии улыбки, восстановление гармоничной окклюзии, которая является гарантом длительной эксплуатации проведенной реставрации», – рассказывает Елена Саксонова.

В тех случаях, когда невозможно применение прямых реставраций, восстановление эстетики проводится с помощью безметалловых ортопедических конструкций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления